Суд заочно приговорил Березовского к 13 годам лишения свободы

Суд заочно приговорил Березовского к 13 годам лишения свободы
Красногорский суд Московской области заочно приговорил Бориса Березовского, обвиняемого в хищении 58 миллионов рублей у компании "АвтоВАЗ", к 13 годам лишения свободы. Второй обвиняемый по делу Юлий Дубов приговорен к 9 годам лишения свободы.

Красногорский суд Московской области заочно приговорил Бориса Березовского, обвиняемого в хищении 58 миллионов рублей у компании "АвтоВАЗ", к 13 годам лишения свободы. Второй обвиняемый по делу Юлий Дубов приговорен к 9 годам лишения свободы, передает ИТАР-ТАСС.

Борис Березовский и Юлий Дубов обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных статьями "мошенничество" и " легализация денежных средств, приобретенных преступным путем" УК РФ.

"По мнению следствия, Березовский, являясь руководителем организованной преступной группы, использовал свои личные отношения с руководством "АвтоВАЗа" и организовал в 1994 году подготовку и заключение договора между компанией "АвтоВАЗ" и "ЛогоВАЗ", в руководство которого входили Березовский и ряд членов преступной группы. Согласно указанному договору, "АвтоВАЗ" обязалось произвести поставку "ЛогоВАЗу" 20 тысяч легковых автомобилей "ВАЗ" различных моделей по ценам, действующим на время отгрузки автомашин. При этом предварительная оплата автомобилей договором не предусматривалась", - сообщили в прокуратуре.

"По данным следствия, денежные средства, вырученные от продажи автомобилей, Березовский и участники организованной группы планировали использовать в корыстных интересах: на приобретение акций различных высокодоходных коммерческих организаций, недвижимого имущества и иные личные цели", - отметила представитель Генпрокуратуры.

В ходе расследования установлено, что, вопреки условиям договора между "АвтоВАЗом" и "ЛогоВАЗом", участники группы под руководством Березовского не оплатили счета "АвтоВАЗа" за поставленные 5 тысяч 560 автомобилей, но распорядились полученными от реализации автомашин деньгами в размере 143,7 миллиарда неденоминированных рублей по своему усмотрению.

В отношении всех обвиняемых Басманный суд Москвы заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее в России Березовскому, который проживает в Великобритании, уже было предъявлено 11 обвинений, в том числе о хищении 13 миллионов долларов банка "СБС-Агро". 29 ноября 2007 года Савеловский суд Москвы признал его виновным в хищении 215 миллионов рублей, принадлежащих компании "Аэрофлот" и приговорил заочно к 6 годам лишения свободы.