В Ярославле стартовал международный инвестиционный форум


ГТРК "Ярославия"

Инвестиции в человека. Под таким названием в этом году в Ярославле стартовал инвестиционный форум. Бизнес, власть, молодые специалисты со своими проектами и лучшие отраслевые эксперты - порядка тысячи участников из разных регионов России и зарубежья на одной площадке.

Инвестиции в человека. Под таким названием в этом году в Ярославле стартовал инвестиционный форум. Бизнес, власть, молодые специалисты со своими проектами и лучшие отраслевые эксперты — порядка тысячи участников из разных регионов России и зарубежья на одной площадке. Форум организован инвестиционным блоком правительства Ярославской области с целью формирования комфортной бизнес-среды в регионах – задача, которую поставил президент Владимир Путин.

"Любой бизнес выбирает те регионы, где стабильная политическая ситуация в первую очередь. Где местная власть гарантирует безопасность и неприкосновенность собственности. Активность инвесторов растет в условиях прозрачного выгодного и предсказуемого режима работы. Уверен, что Форум откроет для вас новые горизонты, новые проекты, новые идеи и вы найдете новых партнеров, увидите инвестиционный потенциал, конечно же, Ярославской области", — сказал Дмитрий Степаненко — председатель правительства Ярославской области.

Поддержка высокотехнологичных инноваций и стимулирование предпринимательства — одни из главных задач форума, который продлится в течение двух дней. В рамках мероприятия прошла битва стартапов. Дюжину авторских проектов оценивали эксперты федеральных институтов развития, госкорпораций и частные инвесторы. Лучшие проекты смогут претендовать на дальнейшее финансирование. Десятки встреч с потенциальными инвесторами и несколько выгодных соглашений на сумму более двух миллиардов рублей. Это результаты первого дня инвестиционного форума. Основные интересы инвесторов в регионе традиционны.

"Это направление "Автокомпоненты", поскольку у нас достаточно сильное двигателестроительный и автомобилестроительный кластер. Безусловно, это все, что связано с фармацевтикой. Конечно же, мы будем говорить и по новым высокотехнологичным проектам", — сказал Максим Авдеев — заместитель председателя правительства Ярославской области.