Заместителя главы Росимущества арестовали по подозрению в хищении 150 миллионов рублей

Заместителя главы Росимущества Елену Паткину арестовали в Москве по подозрению в хищении 150 миллионов рублей со счетов ведомства. Чиновница курировала вопросы земельных отношений всей страны, а в настоящее время подозревается в хищении 150 миллионов рублей со счетов своего ведомства.

Заместителя главы Росимущества Елену Паткину арестовали в Москве по подозрению в хищении 150 миллионов рублей со счетов ведомства. Чиновница курировала вопросы земельных отношений всей страны, а в настоящее время подозревается в хищении 150 миллионов рублей со счетов своего ведомства, сообщает газета "Коммерсант".

Как уточняется, деньги выводили через подставные фирмы и впоследствии обналичивали члены преступной группы. Следствие считает Паткину организатором группы. Кроме нее по данному делу арестованы еще два экс-бухгалтера территориального управления Росимущества по Московской области. Как считают в ведомстве, Паткина находится на больничном, который она взяла 22 ноября, после чего уехала в Татарстан. В тот же день сотрудники ФСБ и ГУЭБиПК МВД провели обыски сразу по 15 адресам, в том числе и в офисе Росимущества в Никольском переулке.

А 10 декабря чиновницу задержали прямо на Казанском вокзале Москвы по возвращении из Татарстана.

В ходе судебного заседания Паткина отказалась давать пояснения, передает РИА Новости. В настоящее время следствие пытается установить незадекларированное имущество и счета в банках, которыми владеет чиновница, чтобы наложить на них арест.

Обыски проводились в рамках дела об обналичивании, возбужденного против преступной группы, в которую входил бизнесмен Андрей Южаков. 24 ноября в рамках этого дела первыми задержали бывших бухгалтеров управления Росимущества по Московской области Наталью Нугаеву и Марину Чичерину.

Советник главы Росимущества Денис Лазарев заявил СМИ, что ничего не знает ни об аресте Паткиной, ни об уголовном расследовании в отношении нее.