Минобороны советует Пентагону смотреть российские телеканалы


EPA

Заявления представителей Пентагона о российских войсках в Сирии говорят о невладении США реальной обстановкой. Об этом заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Он порекомендовал американским военным переключить телевизоры на российские или европейские телеканалы.

В Минобороны России прокомментировали заявления Пентагона о том, что вывод российских войск из Сирии якобы "нечасто соответствуют фактическому сокращению их числа".

Официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков отметил, что в США не владеют "реальной обстановкой" и старательно не замечают прилеты из Сирии российской авиации, военных медиков, сапёров, возвращение военной техники. Конашенков посоветовал Пентагону переключить телевизоры на российские или европейские телеканалы.

Кроме того, представитель Минобороны выразил удивление недавним заявлением Пентагона о том, что США и "коалиция" продолжат свое присутствие в Сирии до "полного разгрома ИГИЛ (запрещена в РФ)(группировка, запрещенная в России). Он напомнил, что Дональд Трамп, выступая во вторник в Белом доме, заявил: "Мы победили в Сирии, мы победили в Ираке".

"Получается, либо Пентагон сознательно обманывает международную и американскую общественность, включая своего главнокомандующего, либо больше никаких оснований и даже формальных предлогов для присутствия американских войск в Сирии не существует", — подчеркнул Конашенков.

11 декабря президент России Владимир Путин прилетел в Сирию на российскую авиабазу Хмеймим. Там глава государства дал поручение приступить к выводу российской группировки из Сирии в пункты постоянной дислокации.