Американка попыталась спонсировать террористов биткоинами


Global Look Press

В США суд обвинил местную жительницу в краже и отмывании более 85 тысяч долларов, переводе их в биткоины и попытке отправить их террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).

В США суд обвинил местную жительницу в краже и отмывании более 85 тысяч долларов, переводе их в биткоины и попытке отправить их террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ), передает РИА Новости.

В федеральном суде штата Нью-Йорк в четверг был обнародован обвинительный акт в отношении Зубии Шахназ (Zoobia Shahnaz). Ее обвиняют в банковских махинациях, заговоре и отмывании денег.

Как говорится в документах суда, женщина обманным путем получила 85 тысяч долларов, перевела их в биткоины и другие криптовалюты и предприняла попытку отправить их на счет ИГИЛ.

Шахназ вскоре собиралась покинуть США и уехать в Сирию. Как отметила прокурор Бриджит Роде, правоохранительные органы США смогли не дать женщине добиться своих "опасных и потенциально смертельных" целей.

При этом в министерстве юстиции сообщили, что пока вина женщины не доказана. Если Шахназ признают виновной, ей грозит максимальный приговор до 30 лет заключения за банковские махинации и по 20 лет за каждый из трех пунктов обвинительного заключения в связи с отмыванием денег.