Кремлёвские курсанты отмечают юбилей знаменитого училища

Владимир Путин поздравил Московское высшее командное училище со 100-летним юбилеем. Из стен этого училища вышли пять маршалов, несколько сот генералов, более ста Героев Советского Союза и России. Начиная с 1917 года "кремлёвцы" сражались во всех войнах, которые были на российской земле.

Владимир Путин поздравил Московское высшее командное училище со 100-летним юбилеем. Из стен этого училища вышли пять маршалов, несколько сот генералов, более ста Героев Советского Союза и России. Начиная с 1917 года "кремлёвцы" сражались во всех войнах, которые были на российской земле. Подвиг молодых курсантов увековечен в истории битвы за Москву 41-го. Сегодняшний праздник для большинства будущих командиров — не повод прерывать занятия.

— Вперед!

Лед, пламя и грязь, от едкой гари слезятся глаза, но отцы-командиры не забывают подбрасывать на полосу препятствий дымовые шашки. В таких условиях курсанты метр за метром продвигаются к позициям условного противника. Когда окоп неприятеля оказался занят, на горизонте показалась бронированная техника.

Выстрелы, условия максимально приближены к боевым. На окоп надвигается настоящий боевой танк. Солдаты ведут стрельбу по пехоте вероятного противника. Сейчас танк проезжает над окопом, задача — спрятаться и переждать этот момент. И после того, как он проедет окоп, курсанты должны закидать его гранатами.

Так проходят будни курсантов Московского высшего общевойскового командного училища. На полигоне в полевых условиях изучают тактику и технику, стоящую на вооружении. Будущий офицер должен не только умело командовать и метко стрелять, но и с легкостью управлять всеми видами боевых машин, начиная от ветерана БМП-2, до новейшего бронетранспортера, который несколько лет назад начали выпускать серийно. Но это, говорят бойцы, не самое тяжелое.

"Самое сложное в учебе — это не спать на занятиях, потому что постоянная физическая и умственная нагрузка", — говорит курсант Ярослав Бригадиров.

Уже через два месяца после Октябрьской революции была сформирована первая революционная школа пулеметчиков, и практически сразу на слушателей курсов была возложена обязанность по охране и обороне Кремля. Отсюда и почетное звание учащихся и выпускников училища — кремлёвские курсанты. За сто лет здесь подготовили почти 60 тысяч офицеров, пятеро из них стали маршалами, 600 — генералами. Сегодня министр обороны Сергей Шойгу вручил одному из лучших военных ВУЗов страны орден Жукова.

"Куда бы родина ни направляла кремлёвцев — на фронты Гражданской войны, Великой Отечественной, в Афганистан и другие горячие точки, — везде они были образцом чести, отваги и самопожертвования", — говорит министр обороны.

На вопрос "Кем ты станешь?" кремлёвский курсант всегда отвечает: офицером. Выпускник этого училища может стать командиром подразделения любого из родов сухопутных войск — мотострелкового, десантного, артиллерийского или танкового. Здесь готовят универсальных командиров.

"Я считаю, что командир должен знать все и даже больше, и все свои знания потом должен дать личному составу", — говорит курсант Александр Евдокимов.

И обязательно передадут. За последние десять лет ни один выпускник училища не уволился со службы. Тысячи командиров в частях сухопутных войск российской армии в звании от лейтенанта до генерала по-прежнему с гордостью называют себя кремлёвскими курсантами.