Собчак назвала приговор Улюкаеву негуманным

Негуманным назвала приговор Алексею Улюкаеву журналистка и кандидат в президенты России Ксения Собчак. Она подчеркнула, что приветствует системную борьбу с коррупцией, а не эпизодические стычки одних коррупционеров с другими.

Негуманным назвала приговор Алексею Улюкаеву журналистка и кандидат в президенты России Ксения Собчак. Она подчеркнула, что приветствует системную борьбу с коррупцией, а не эпизодические стычки одних коррупционеров с другими.

Ксения Собчак подчеркнула, что Алексей Улюкаев – пожилой и не представляющий опасности для общества человек, сообщает "Интерфакс".

По мнению Собчак, приговор Улюкаеву невозможно комментировать в отрыве от недоверия к правоохранительным органам и судебной системе. Последняя, по ее словам, всегда занимает сторону обвинения, особенно если одной из сторон является государство или привилегированные госкомпании.

Алексей Улюкаев обвинялся в получении взятки в два миллиона долларов. Их ему передал глава государственной нефтяной компании "Роснефть" Игорь Сечин вместе с корзинкой с колбасами. Деньги находились в кожаной сумке. Когда министра экономического развития задержали сотрудники ФСБ, то на их вопрос – что в сумке – он ответил: бутылки хорошего вина. Было явно видно, что Улюкаев не в первый раз получает подобные презенты от Сечина и привык к ним. Сечин в суд для дачи показаний по делу о многомиллионной долларовой взятке так и не явился.

Замоскворецкий суд Москвы приговорил Улюкаева к восьми годам колонии и штрафу в 130 миллионов рублей. Главный вопрос сейчас: сможет ли 61-летний экс-министр избежать реального тюремного заключения в связи с состоянием здоровья?

"Борьба с коррупцией, безусловно, улучшает инвестиционный климат, но здесь в этом смысле нужно быть аккуратными, чтобы это борьба не воспринималась как споры неких известных всем субъектов, которые демонстрируют свои возможности", -прокомментировал приговор Улюкаеву глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Он надеется, что Верховный суд, хоть и принято решение о наказании по нижней границе, исправит ошибки Замоскворецкого суда Москвы с учетом недостаточности аргументов обвинения. По мнению Шохина, приговор мог быть гораздо мягче, вплоть до оправдательного. Улюкаев признал, что нарушил этические нормы, будучи министром, не отверг подарки в виде вин со стороны предпринимателя Игоря Сечина.

Разбирательство по делу вызывает много вопросов, считает председатель РСПП. Самый слабый момент обвинения в том, что Улюкаев не мог помешать сделке "Роснефти" по покупке "Башнефти", поскольку решение о сделке уже было принято на уровне президента России Владимира Путина. Это очевидно на уровне любого эксперта.

"К сожалению, не были задействованы все процессуальные инструменты, было недостаточно публичности и анализа доказательной базы через перекрестные допросы, вызовы свидетелей, очные ставки и так далее. Я не удивлюсь, если апелляционная или кассационная инстанция не просто рассмотрит это дело по существу, но и предпримет некоторые новые процессуальные действия. Это было бы демонстрацией того, что действительно очень тщательно такого рода резонансные дела рассматриваются", — подчеркнул Шохин.

Алексей Улюкаев, между тем, уже попал в историю. Он оказался первым российским министром, который был арестован по обвинению в коррупции. Президент России Владимир Путин сразу же после его задержания подписал указ об отставке Улюкаева с поста министра экономического развития России в связи с потерей доверия.