Это не химоружие: назван источник запаха квашеной капусты в Москве

Источником неприятного запаха, на который жаловались москвичи, стал полигон Кучино в Балашихе. Именно вблизи свалки, где идет рекультивация, зафиксировано превышение концентрации сероводорода в воздухе. Проблему обсуждали в Совете Федерации, найти источник выброса потребовал мэр Москвы.

Источником неприятного запаха, на который жаловались москвичи, стал полигон Кучино в Балашихе, заявили в МЧС. Именно вблизи свалки, где идет рекультивация, зафиксировано превышение концентрации сероводорода в воздухе. Проблему обсуждали в Совете Федерации, найти источник выброса потребовал мэр Москвы.

Источник вони — свалка в Балашихе. Чтобы выяснить это, сотрудникам МЧС России потребовалась неделя. Столичный воздух исследовали 140 раз в разных точках города.

"Превышение предельных концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе были выявлены вблизи полигона твердых бытовых отходов Кучино, в городе Балашихе, по периметру которого осуществлялось бурение 36 скважин. Установлена система очистки и утилизации биогаза", — отчитался начальник управления организации информирования населения НЦУКС МЧС России Сергей Фофанов.

В Кожухове неприятный запах чувствовался сильнее, чем в других районах Москвы. Окна своих домов местные жители без необходимости стараются не открывать. Экологи подтверждают, что уровень предельно допустимой концентрации сероводорода в воздухе здесь превышен в три раза.

Люди на улице здесь и сегодня дышать стараются через платки и шарфы.

"Ужасный запах, особенно вчера – сильный запах сероводорода. Утром воняло так, что на улицу было выйти невозможно", — рассказывает молодая женщина с ребенком в коляске.

- Как спасаетесь?

"Закрываем окна", — разводит женщина руками.

На прошлой неделе неприятный запах витал в воздухе сразу нескольких столичных округов.

- А сильный запах был?

"Да. Какой-то неприятный. Непонятный, как будто протухло что-то что ли", — отвечает мужчина.

"Чувствовался запах испорченной капусты", — делится своими ощущениями девушка.

"Мне кажется, сероводородом пахнет", — предполагает еще одна женщина.

Сегодня в ситуацию вмешался Совет Федерации. Сенаторы потребовали незамедлительно выяснить, в чем причина.

"Это вызывает беспокойство граждан, в некоторых районах, насколько мне известно, даже панику и мысли о каком-то неведомом химоружии", — отметила в своем выступлении в Совете Федерации сенатор Людмила Нарусова.

"Попросим комитет наш по природопользованию и экологии отправить запрос в МЧС с просьбой дать информацию для сенаторов, а затем разместим ее в электронном виде", — дала поручение председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Установить источник запаха требовал и мэр Москвы Сергей Собянин. Все чаще источником запаха называли полигон отходов Кучино. Он закрыт, но проблема не исчезла и время от времени дает о себе знать.

"Возможно, что-то расшевелили на полигонах, какие-то работы провели по полигонам. Нужно учитывать еще, что сейчас потепление по декабрьским меркам. Сейчас тепло, и ветра идут или южные, или восточные", — поясняет ситуацию со связью экологии и погоды глава лаборатории "Экология жизненного пространства" Антон Ястребцев.

Тут, впрочем, стоит отметить, что проблема полигона, как и мусор на нем, копилась долгие десятилетия, начиная еще с 1990-х. И властям области в прямом и переносном смысле приходится их разгребать. Сейчас как раз ведутся работы по отводу газа из недр кучинской свалки. После его сжигают в специальной установке.

"В Кучино сейчас полигон накрыт слоем грунта. Из-за того, что слой грунта уплотнился от влажности, соответственно, газ, который там традиционно выходит вверх и рассеивается, стал выходить через борта полигона. И губернатор Московской области принял решение сделать систему срочной дегазации", — отметил и.о. председателя Центрального совета всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.

Работы сейчас по так называемой дегазации полигона идут ударными темпами. Дальше будет проведена полная рекультивация. А вот неприятный запах должен пропасть в течение недели.