Космонавты доставят на МКС флаг WorldSkills

Космонавт Сергей Крикалёв стал послом чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019.

Космонавт Сергей Крикалёв стал послом чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019. Посвящение состоялось в субботу на Байконуре. В воскресенье флаг движения отправится на МКС на борту корабля "Союз". Запуск назначен на 10.21 по московскому времени.

До старта очередной экспедиции на МКС остаётся меньше одного дня. На Байконуре проходят последние приготовления перед запуском корабля "Союз МС-07". А космонавты успешно прошли госкомиссию.

Ракета, которая отправит участников космической экспедиции на орбиту, уже на Гагаринском старте. Ранним утром накануне ее вывезли на пусковую площадку. И провели так называемую вертикализацию. За процессом наблюдали не только журналисты, но и родственники космонавтов.

Ближе к звёздам в этот раз станут российский космонавт Антон Шкаплеров (для командира "Союза" этот полет будет третьим) и бортинженеры американец Скотт Тингл и японец Норисигэ Канаи. Они отправятся на МКС впервые. Позывной экипажа — "Астрей".

На традиционной предстартовой пресс-конференции космонавты поделились планами на полет. Сотни экспериментов и опытов, а также работа за пределами МКС. Командир Антон Шкаплеров примет участие в выборах президента страны прямо на орбите.

И, пожалуй, ещё одна почетная миссия. Космонавты доставят на МКС флаг движения WorldSkills. В 2019-м году Россия примет чемпионат мира по профессиональному мастерству. Он пройдёт в Казани. А сегодня на Байконуре в послы этого первенства посвятили Героя Советского Союза и Героя России лётчика-космонавта Сергея Крикалёва.

На землю флаг движения вернётся в конце февраля будущего года. Его провезут по нескольким странам. А затем эстафета по городам России.

Уже завтра космонавтам останется примерить скафандры и сделать доклад госкомиссии о готовности к полету. На орбите участники экспедиции проведут полгода.