Тема:

Свалки Подмосковья 1 год назад

Собянин поможет с мусорными полигонами в Подмосковье

Москва поможет области в рекультивации полигонов с отходами. Это пообещал мэр столицы. Начнут с "Кучино", в МЧС уверены, что именно эта свалка стала причиной неприятного запаха.

Москва поможет области в рекультивации полигонов с отходами. Это пообещал мэр столицы. Начнут с "Кучино", в МЧС уверены, что именно эта свалка стала причиной неприятного запаха.

Передвижные лаборатории МЧС и Роспотребназдора продолжают курсировать по столице и Подмосковью. На сегодня уже взято более шести тысяч проб воздуха. Данные неизменны: более чем трехкратное превышение предельно допустимых норм инородных веществ в воздухе зафиксировано лишь в районе Балашихи и лишь в пиковые моменты.

"На территории Кучинского полигона специалистами центра "Лидер" и сотрудниками центра "Антистихия МЧС России" ведется непрерывный мониторинг атмосферного воздуха на наличие вредных веществ. Применяются приборы-анализаторы "Колион 1В" и "АНТ 3М", — говорит Денис Осипов, начальник группы радиационной и химической разведки центра "Лидер".

Первые жалобы на странный запах начали поступать от жителей Подмосковья, а затем и столицы. Причину определили быстро — закрытый полигон "Кучино", который готовят к рекультивации. Свалочный газ метан, который скопился в этой мусорной горе, выводят через скважины и сжигают специальными факелами. То, что остается, — меркаптан, он как раз и вызывает неприятный запах.

"Меркаптаны имеют 4-й класс опасности, то есть они не представляют опасности для человека. Но они неблагоприятно влияют на качество атмосферного воздуха. А значит, они неблагоприятно влияют и на качество жизни", — уверяет доктор медицинских наук, руководитель лаборатории прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения ИНП РАН Борис Ревич.

Полигон "Кучино" появился более полувека назад. Сюда свозили почти четверть всех отходов Москвы. За это время здесь выросла 80-метровая гора мусора с Троицкую — самую высокую! — башню Кремля. А общая масса мусора оценивается в 40 миллионов тонн! Решение о закрытии этой свалки приняли после прямой линии с президентом России Владимиром Путиным в июне этого года…

После этого полигон "Кучино" оказался в зоне постоянного внимания губернатора области Андрея Воробьёва. Вот и сегодня он провел очередное выездное совещание на полигоне.

"В теле полигона собирается каждый час до 3,5 тысяч кубометров газа, нам было необходимо провести оперативные мероприятия. На эти цели мы выделили из регионального бюджета порядка 250 миллионов рублей для того, чтобы обеспечить оперативную систему дегазации", — говорит губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Пока же в "Кучино" работает только один факел, который может утилизировать лишь пятую часть этого объема.

Готовность поддержать областные власти выразил и мэр Москвы Сергей Собянин.

"Проблемы ТБО «Кучино» возникли не сейчас. Они формировались несколько десятков лет. Коллеги из Московской области предпринимают все меры по рекультивации и дегазации полигона. И я надеюсь, что эта задача будет решена. Готовы оказывать необходимую помощь по рекультивации полигонов в Московской области, договорились об этом с губернатором Андреем Юрьевичем Воробьевым. Это общая проблема", — заверил мэр Москвы Сергей Собянин.

Большой газовый факел доставят на полигон уже 22 декабря. Его мощности хватит для сжигания всех запасов газа. Но для этого придётся пробурить еще свыше полусотни скважин. К рекультивации полигона планируют преступить уже в начале следующего года.