На МКС отправились два новичка и опытнейший Шкаплеров

В воскресенье к Международной космической станции отправился новый экипаж.

В воскресенье к Международной космической станции отправился новый экипаж. Ракета успешно стартовала с космодрома Байконур. В составе новой экспедиции — российский космонавт Антон Шкаплеров и астронавты из США и Японии Скотт Тингл и Норисигэ Канаи. Стыковка с МКС запланирована на 19 декабря, пока же корабль движется по околоземной орбите.

Эта традиция неизменна. Главная песня о космосе обязательно звучит перед каждым стартом пилотируемой экспедиции с космодрома Байконур. Новый экипаж отправляется на МКС.

Впереди у них два дня полёта. А после — около 6 месяцев пребывания в невесомости. Позади — тренировки, испытания на прочность организма и силы воли. Для японского астронавта Норисигэ Канаи увидеть землю из космоса — мечта всей жизни, к которой долго шёл. Сначала — участвовал в подводных экспедициях НАСА, также получил медицинское образование и даже освоил лётную технику. Сегодня для своего народа он — герой.

Ещё один новичок на МКС, который мечтал об этом полёте буквально с детства — астронавт НАСА Скотт Тингл.

Вдохновлённый стыковкой советского "Союза" и американского "Аполлона" в июле 1975-го, он мечтал, что, став взрослым, будет покорять космос.

Их не только готовили к полётам при отсутствии гравитации, но готовили даже возможному пребыванию на других планетах. Конечно, это пока далёкое будущее. Но они все равно прошли специальный космический курс, изучая глубочайшие пещеры Земли.

На борту "Союза" пока они бортинженеры. Контролировать полет и руководить экспедицией будет опытнейший российский космонавт Антон Шкаплеров.

Стыковка с МКС запланировала на 19 декабря. С собой в космос они везут не только ценные грузы для МКС, но и особо ценные посылки для космонавтов. В 2019-м в России пройдёт Всемирный фестиваль профессий. На борту "Союза" его флаг.

Главная задача космонавтов — не только успешно выполнить технические работы, но и научные эксперименты. Результаты которых, без преувеличения, в будущем будут важны для всего человечества.