Тема:

Саакашвили 3 дня назад

Сторонники Саакашвили снова собрались на марш за импичмент Порошенко

Сторонники бывшего президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили собрались в центре Киева на марш за принятие закона об импичменте. На месте сбора участников марша в Парке Шевченко уже находится порядка нескольких тысяч человек. Прибыл на мероприятие и сам Саакашвили.

Сторонники бывшего президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили собрались в центре Киева на марш за принятие закона об импичменте. На месте сбора участников марша в Парке Шевченко уже находится порядка нескольких тысяч человек, передает РИА Новости со ссылкой на корреспондента с места событий.

Люди собираются с государственными флагами Украины и красно-черными флагами украинских националистов. Участники марша собираются двигаться к майдану Незалежности — площади Независимости в Киеве, где пройдет народное вече. Порядок вокруг Парка Шевченко охраняют усиленные отряды правоохранителей.

Прибыл на мероприятие и сам Саакашвили, передает ТАСС. "Я никогда не остановлюсь, я глубоко вам благодарен за то, что вы меня освободили, а я с вами обязан освободить Украину от барыг, коррупционеров и олигархов", — сказал он своим сторонникам. Саакашвили сообщил, что митингующие пройдут организованным маршем по центральным улицам Киева на площадь Независимости, где он и другие политики огласят дальнейший план действий. Сегодняшнее собрание экс-губернатор назвал "мирным маршем наступления народа Украины".

5 декабря Михаила Саакашвили пытались задержать в Киеве в рамках уголовного дела о содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности. Однако его сторонники отбили своего лидера у правоохранителей, после чего отправились на митинг в центр Киева. На следующий день правоохранители пришли в палаточный городок Саакашвили у здания Верховной рады Украины, где вновь натолкнулись на сопротивление его соратников.

Задержать Саакашвили удалось лишь поздно вечером 8 декабря. Его привезли в изолятор Службы безопасности Украины, а 11 декабря Печерский районный суд Киева отклонил ходатайство прокуратуры об избрании для его меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Прокуратура подала жалобу на решение суда. Бывшему президенту Грузии по вменяемой ему статье грозит лишение свободы на срок от пяти до 10 лет.