Подготовка взрыва в Казанском соборе: арестованы еще трое

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в воскресенье арестовал троих подозреваемых в хранении оружия. В деле есть сведения о связи арестованных с подозреваемыми в подготовке взрыва в Казанском соборе в Северной столице, сообщила Объединенная пресс-служба городских судов.

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в воскресенье арестовал троих подозреваемых в хранении оружия. В деле есть сведения о связи арестованных с подозреваемыми в подготовке взрыва в Казанском соборе в Северной столице, передает ТАСС со ссылкой на Объединенную пресс-службу городских судов.

По ее данным, заключены под стражу уроженец Дагестана Шамиль Омаргаджиев, уроженец Ингушетии Алисхан Эсмурзиев и гражданин Таджикистана Фируз Калавуров. Подозреваемые своей вины не признают – на суде они заявили, что оружие им подбросили. Все трое заключены под стражу до 14 января будущего года.

По делу о подготовке взрыва в Казанском соборе ранее были арестованы Евгений Ефимов, который признался, что делал взрывчатку для подрыва здания, и Антон Кобец, подозреваемый в пособничестве Ефимову. По информации следствия, Кобец с ноября-месяца помогал Ефимову в разведке местности для выбора места взрыва и давал советы по совершению теракта.

Ранее в Центре общественных связей ФСБ сообщили, что в Петербурге были задержаны семь участников террористической ячейки, они планировали осуществить подрывы 16 декабря в местах массового нахождения людей.