Эрдоган решил открыть посольство в Восточном Иерусалиме


Global Look Press

Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил в воскресенье о намерении Турции открыть посольство в Восточном Иерусалиме. Об этом он заявил в воскресенье, выступая на собрании членов правящей Партии справедливости и развития в провинции Караман. По словам Эрдогана, посольство будет открыто в ближайшие дни.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил в воскресенье о намерении Турции открыть посольство в Восточном Иерусалиме. Об этом он заявил в воскресенье, выступая на собрании членов правящей Партии справедливости и развития в провинции Караман, передает ТАСС.

"Мы уже объявили Восточный Иерусалим столицей Государства Палестины, — напомнил Эрдоган.

Он пояснил, что Иерусалим находится "в оккупации", поэтому у Турции не было возможности открыть там свое посольство – в Палестине работает турецкое генконсульство, которое возглавляет посол. Но вскоре ситуация изменится. "В ближайшие дни мы откроем и наше посольство", — подчеркнул турецкий лидер.

Президент США Дональд Трамп, выступая в белом доме 6 декабря, заявил, что настало время официально признать Иерусалим столицей Израиля и перенести американское посольство в этот город из Тель-Авива. Это решение крайне негативно восприняли во многих странах, в первую очередь арабских и мусульманских, а на палестинских территориях начались массовые беспорядки и протестные акции.