Тема:

Саакашвили 1 неделя назад

После штурма Октябрьского дворца сторонники Саакашвили вернулись к Раде


EPA


EPA

Сторонники бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в воскресенье решили продолжить протест в палаточном городке возле Верховной Рады в Киеве. До этого они попытались взять штурмом Октябрьский дворец в центре украинской столицы. Но им помешали представители силовых структур.

Сторонники бывшего президента Грузии, экс-губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили в воскресенье решили продолжить протест в палаточном городке возле Верховной Рады в Киеве. До этого они попытались взять штурмом Октябрьский дворец в центре украинской столицы. Там планировалось организовать штаб по координации акции протеста. Но им помешали представители силовых структур. Возникли потасовки, в ходе которых применялся слезоточивый газ и шумовые гранаты, митингующие разбили несколько стекол, передает ТАСС.

Тем не менее части митингующих все же удалось войти в холл Октябрьского дворца. Но Саакашвили решил увести своих сторонников. Он обвинил силовые структуры в попытке провокации и подчеркнул, что их протест носит мирный характер. Саакашвили призвал вернуться к зданию парламента. "Идем под Раду продолжить наш мирный пикет. Кто со мной?" — спросил он. Сторонники выразили свое согласие.

Со своей стороны в полиции сообщили, что по факту попытки захвата дворца открыто два уголовных дела.

Ранее в воскресенье в центре Киева прошел марш с участием Саакашвили, участники которого требовали принятия закона об импичменте. Было решено, что с 19 декабря протест под Радой будет усилен, а пикеты выставят также возле зданий парламентских комитетов.