Тема:

Свалки Подмосковья 1 год назад

Вонь в Москве: МЧС проверяет подмосковные свалки

На этой неделе одним из новостных поводов в столичном регионе стал полигон "Кучино". Проще говоря, свалка. На нее жаловались много лет, после "прямой линии" с президентом задумались над тем, чтобы ее утилизировать, а на прошлой неделе, когда "кучинские ароматы" окутали Москву, задумались покрепче.

На этой неделе одним из новостных поводов в столичном регионе стал полигон "Кучино". Полигон — громкое название, проще — свалка. На нее жаловались много лет, после "прямой линии" с президентом РФ задумались над тем, чтобы ее утилизировать, а на прошлой неделе, когда "кучинские ароматы" окутали Москву, задумались покрепче. Теперь это территория особого контроля МЧС, Росприроднадзора, подмосковных властей и журналистов.

Девятые сутки сотрудники МЧС вместе с коллегами из Роспотребнадзора не прекращают исследования воздуха в Москве и области после жалоб жителей на едкий запах сероводорода.

Жалобы поступали в том числе и от жителей многоэтажек, которые располагаются в непосредственной близости от свалки бытовых отходов "Кучино".

Более 20 лабораторий с 8 декабря провели более 6 тысяч исследований в 145 точках Москвы и Московской области. И везде результат один: превышения выбросов вредных веществ не выявлено. Запах жители домов, расположенных рядом со свалкой, действительно могли почувствовать, говорят эксперты, из-за погоды.

"Неблагоприятные метеоусловия. Это термин", — поясняет директор ГПБУ "Мосэкомониторинг" Полина Захарова.

На сегодняшний день Гидрометцентр сообщил о благоприятной погоде, и неприятные запахи сразу улетучились. Специалисты также говорят, что часто жители путают запах сероводорода с запахами обычных продуктов разложения, которые не представляют никакой опасности для людей. Не исключено, что концентрация таких запахов увеличилась из-за работ по рекультивации свалки. Летом этого года полигон "Кучино" закрыли после "прямой линии" с президентом РФ, на которой жители Подмосковья пожаловались Владимиру Путину. После этого было принято решение сделать из свалки горнолыжный курорт. Но перед этим специалисты должны уничтожить все вредные газы, которые скопились в недрах мусорного полигона. Помочь с этой работой уже пообещали и власти Москвы.

Замеры воздуха сотрудники МЧС проводят сейчас и на других свалках Московской области. Но и там превышения концентрации вредных веществ не зафиксировано.