Тема:

Президентские выборы 1 месяц назад

В России стартовала президентская избирательная кампания


ГТРК "Южный Урал"

В понедельник, 18 декабря, официально стартовала избирательная кампания по выборам президента России. У кандидатов есть 90 дней для прохождения официальной процедуры выдвижения на съездах или получения поддержки на собраниях групп избирателей, подачи документов в Центризбирком, сбора подписей, проведения большой агитационной работы и дебатов с оппонентами на радио и телевидении.

В понедельник, 18 декабря, официально стартовала избирательная кампания по выборам президента России. У кандидатов есть 90 дней для прохождения официальной процедуры выдвижения на съездах или получения поддержки на собраниях групп избирателей, подачи документов в Центризбирком, сбора подписей, проведения большой агитационной работы и дебатов с оппонентами на радио и телевидении.

15 декабря Совет Федерации на пленарном заседании принял постановление о назначении выборов президента РФ на 18 марта 2018 года. Выборы совпадут с четырехлетней годовщиной воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, сообщает ТАСС.

В ночь на понедельник постановление Совета Федерации было официально опубликовано в "Российской газете". По закону именно официальная публикация постановления дала старт избирательной кампании. Именно с этого момента отсчитываются все сроки избирательных действий.

Как пояснил СМИ член ЦИК РФ Евгений Шевченко, у самовыдвиженцев есть 20 дней с начала кампании для проведения собрания избирателей в свою поддержку и прихода в ЦИК с протоколом встречи и другими необходимыми документами. Партиям на проведение съездов и выдвижение кандидатов дают чуть больше времени – 25 дней. После ЦИК проверит все документы, зарегистрирует уполномоченных партий и уполномоченных по финансовым вопросам кандидатов, даст разрешение на открытие специального избирательного счета – и кандидаты в президенты могут начинать сбор подписей. Те, кому это не требуется (представители парламентских партий), уже с 27 декабря могут подавать документы на регистрацию. Этот период завершается 31 декабря в 18 часов по московскому времени.

На проведение выборов президента из федерального бюджета было выделено 14,9 миллиарда рублей. После публикации постановления о назначении выборов у ЦИК появится доступ к этим финансам. Сегодня, 18 декабря, Центризбирком проведет заседание, на котором будет утвержден календарный план избирательной кампании по выборам президента и будут распределены бюджетные средства, выделенные на проведение выборов.