"Моя альтернатива": конкурс для всех, кто ведет активный образ жизни

Лига здоровья нации представляет проект "Моя альтернатива". Это конкурс для тех, кто ведёт активный образ жизни, занимается спортом и знает, что такое настоящий экстрим.

Сайт Вести.Ru, телеканал Муз-ТВ, "Комсомольская правда", радиостанция "Спорт-FM", велнес-портал "Живи", телеканал "Точка отрыва" и Общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации" представляют Национальный молодёжный проект "Моя альтернатива". Это конкурс для тех, кто ведёт активный образ жизни, занимается спортом и знает, что такое настоящий экстрим. Его цель — мотивировать молодежь к ведению здорового образа жизни, поспособствовать неприятию табака, алкоголя и наркотиков, а также привлечь внимание к активному образу жизни и спорту посредством.

Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия подчеркивает, что молодежь – это будущее великой страны и что нельзя упускать из виду подрастающее поколение.

"Нужно просто смотреть, кто есть рядом, буквально вместе с вами, где можно активно в движении провести часы досуга, которые очень многие, к сожалению, тратят на то, чтобы сидеть за компьютером или перед телевизором. Поэтому я призываю молодежь обратить на себя внимание", — говорит Бокерия.

Руководитель аппарата Главного штаба движения "Юнармия", олимпийская чемпионка Елена Слесаренко отметила, что государство возлагает особые надежды на молодежные движения и на активных людей.

"Мне хочется, чтобы вот таких примеров любви к жизни было как можно больше. Поэтому я поддерживаю этот конкурс и приглашаю молодежь принять активное участие в нем!" – сказала она.

Трёхкратный победитель Олимпийских игр, Герой России Александр Карелин подчеркнул, что человек рождается в борьбе, и "у каждого из нас есть физиологическая необходимость быть активным, сильным, выносливым".

"Хотите жить ярко и интересно – забудьте про лень, праздность и апатию. Здоровый образ жизни – ответственное отношение к себе, внутренняя дисциплина, правильные ценности, целеустремлённость, трудолюбие и способность добиваться задуманного, преодолевать сопротивление различных обстоятельств. Как в спорте, так и в жизни победа достаётся тем, кто её заслуживает", — сказал Карелин.

Принять участие в конкурсе может любой желающий в возрасте от 16 до 44 лет. Конкурс пройдет в три этапа. Сначала на сайте Лиги здоровья нации будет проходить сбор заявок (до 25 февраля 2018 года). Видеоролик участника должен рассказать о его здоровом образе жизни, о спорте и увлечениях. Затем в ходе открытого интернет-голосования будут определены 20 финалистов (с 19 марта по 15 апреля). Также три финалиста будут определены по решению конкурсной комиссии.

В ходе третьего этапа конкурса, который состоится 30 мая-1 июня 2018 года в Гостином дворе в Москве, финалисты представят свои видеоролики на Молодежном фестивале "Моя альтернатива". Пять победителей будут определены конкурсной комиссией, в которую войдут эксперты в сфере социальной рекламы, представители общественных организаций, представители СМИ. Победители конкурса будут награждены дипломами и денежными призами.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного "Фондом президентских грантов. Партнером проекта выступает Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

Проект появился в 2005 году, когда Лига впервые провела Всероссийскую спортивно-пропагандистскую акцию "Марафон здоровья". В 2006 году появился проект "Общество против наркотиков", в 2008 – "Россия без табака", в 2009 году – "Безалкогольная Россия". В каждой из акций приняли участие тысячи людей разных возрастов. Все эти конкурсы были ориентированы, прежде всего, на молодежь. В 2012 году Лига объединила их в один общенациональный молодежный проект "Моя альтернатива".