Песков: информация ЦРУ о подготовке теракта в Петербурге спасла много жизней

Информация о подготовке теракта в Санкт-Петербурге была "действительно результативной" и помогла спасти много жизней. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Предотвращение взрывов стало возможным, благодаря помощи ЦРУ.

Информация о подготовке теракта в Санкт-Петербурге помогла спасти много жизней. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что это была "действительно результативная информация".

Как сообщает "Интерфакс", на вопрос был ли это единичный случай передачи информации или были аналогичные примеры в прошлом, Песков ответил: "Скажем так, определенные контакты между спецслужбами спорадически осуществляются".

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ задержали семь сторонников группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Они готовились взорвать Казанский собор, а также атаковать людные места города.

Предотвращение терактов стало возможным, благодаря помощи ЦРУ. Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре выразил благодарность президенту США Дональду Трампу за эту информацию. Он попросил Трампа поблагодарить американских разведчиков от его имени.