Рижские шпроты возвращаются на столы россиян

Россельхознадзор разрешил поставку рыбных консервов с двух предприятий Латвии и Эстонии. По данным ведомства, после повторного рассмотрения материалов, а также учитывая характер выявленных в ходе инспекции нарушений, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, сочла возможным с 15 декабря 2017 года отменить временные ограничения на поставки рыбопродукции с двух прибалтийских предприятий.

Россельхознадзор разрешил поставку рыбных консервов с двух предприятий Латвии и Эстонии, передает РИА Новости.

По данным ведомства, после повторного рассмотрения материалов, полученных в результате инспекции сотрудниками Россельхознадзора латвийских и эстонских предприятий, а также учитывая характер выявленных в ходе инспекции нарушений, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, сочла возможным с 15 декабря 2017 года отменить временные ограничения на поставки рыбопродукции с двух прибалтийских предприятий SIA Karavela и DGM Shipping AS.

В Россельхознадзоре отметили, что вопрос отмены временных ограничений на ввоз продукции с других предприятий будет рассмотрен на основании представленных компетентными органами Латвии и Эстонии материалов по устранению нарушений.

Как известно, летом 2015 года был введен запрет на поставку в Россию рыбных консервов с 31 эстонского и 44 латвийских заводов. Консервы сняли с продажи по решению Россельхознадзора. В ведомстве подчеркнули, что запрет связан с выявлением постоянных нарушений, в том числе контроля безопасности продукции и содержания опасных веществ.