Волгоградская область начала готовиться к избирательной кампании-2018


ГТРК "Волгоград-ТРВ"

18 декабря в России официально стартовала президентская избирательная кампания. Выборы главы государства пройдут 18 марта 2018 года.

18 декабря в России официально стартовала президентская избирательная кампания. Выборы главы государства пройдут 18 марта 2018 года. Вся система избирательных комиссий России готова провести выборы на должном уровне, заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Готова, как сообщают в региональном избиркоме, и избирательная комиссия Волгоградской области. С 18 декабря начинается широкая информационная кампания по разъяснению избирателям даты, места и порядка голосования на выборах президента.

Виктор Черячукин, председатель избирательной комиссии Волгоградской области, сообщил: "Сегодня уже появятся по городу баннеры, их около 200 будет только в Волгограде. Начинается информационная кампания на ТВ, радио, в интернете. Кроме того, у нас запланирован ряд мероприятий обучающих для членов нижестоящих комиссий и работа с отдельными категориями избирателей – это и инвалиды, и молодые избиратели и т.д.".

Кроме того, облизбирком огласил результаты проверки документов в поддержку референдума о переводе региона в другой часовой пояс. Представленные инициативной группой подписные листы признаны соответствующими нормам и требованиям избирательному законодательству. В поддержку референдума было собрано больше 40 тысяч подписей. Для проверки было отобрано свыше 7 тысяч.

Юлия Чернышкова, заместитель председателя избирательной комиссии Волгоградской области, сказала: "В соответствии с законом и решением избиркома Волгоградской области проверке подлежало 20% представленных подписей. Они были отобраны путем жеребьевки и проверены рабочей группой. Проверка осуществлялась тремя способами: визуальная проверка подписных листов, в которой были задействованы члены рабочей группы и сотрудники аппарата. К работе рабочей группы были привлечены эксперты экспертно-криминалистического центра ГУ МВД, которые проверяли достоверность проставленных участниками референдума дат".