Россияне больше не будут следить за прекращением огня в Донбассе

Российские представители прекращают работу в Совместном центре контроля и координации прекращения огня в Донбассе. 19 декабря они покинут территорию Украины, сообщили в МИД России. Причина – в позиции украинских властей.

Российские представители прекращают работу в Совместном центре контроля и координации прекращения огня в Донбассе. 19 декабря они покинут территорию Украины, сообщили в МИД России. Причина — в позиции украинских властей. В частности, Киев категорически возражает, чтобы деятельность центра документировалась.

Более, того украинская сторона постоянно чинила препятствия российским представителям. Так, например, им ограничивали доступ к наблюдательным пунктам и даже запрещали общаться с населением, сообщает телеканал "Россия 24".

Кроме того, с 1 января 2018 года Киев намерен запрашивать у россиян перед приездом на Украину их персональные данные. В МИД России отметили, что это нарушает соглашение о безвизовых поездках.

Ситуацию в интервью телеканалу полпред ДНР в Контактной группе Денис Пушилин.

"Несмотря на то, что представители России были вовлечены в работу по просьбе президента Украины, их работа встречала сопротивление с украинской стороны, была весьма напряженной. Уход российских представителей ухудшит коммуникацию с украинской стороной. Безусловно это усложнит процесс оперативного реагирования на обстрелы, на боестолкновения, которые, несмотря на перемирие, случаются. Идет обострение. Благодаря совместным действиям СЦКК Донецкой республики и СЦКК Луганской республики, а также представителей СЦКК из Российской Федерации все-таки удавалось в сжатые сроки урегулировать ситуацию. Сейчас это будет намного-намного сложнее, — отметил Денис Пушилин. – По моему мнению, работа по контролю и координации была очень эффективна. Исходя из сложности конфликта, СЦКК очень серьезно помогал ОБСЕ. Как сейчас все будет происходить – покажет время".

"Дальнейшая работа представительства Вооруженных Сил Российской Федерации в СЦКК стала невозможной. 19 декабря 2017 года входящие в состав Центра российские офицеры покинут территорию Украины. В нарушение договоренностей президентов Российской Федерации и Украины относительно создания и размещения СЦКК украинская сторона сознательно создавала для входящих в его состав наших военнослужащих напряженную морально-психологическую обстановку, чинила препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей. Российским офицерам также ограничивался доступ к линии соприкосновения, проверке несения службы на совместных наблюдательных пунктах, развернутых на подконтрольной Украине территории. Дело доходило до запретов на общение с местным населением", — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.