Людмила Алексеева попросила Путина взять под личный контроль фонд Доктора Лизы

В Кремле 18 декабря президент России вручил премию за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности председателю Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой. Старейшая правозащитница России в своей речи попросила Владимира Путина взять под свой патронат фонд Доктора Лизы.

В Кремле 18 декабря президент России вручил премию за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности председателю Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой.

Лауреатом премии за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности стал Владимир Вавилов из Татарстана — председатель благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией, имени Вавиловой.

Старейшая правозащитница России — Людмила Алексеева — в своей речи попросила Владимира Путина взять под свой патронат фонд "Справедливая помощь Доктора Лизы". Так людям, которые продолжают благородное дело, начатое Елизаветой Глинкой, будет проще работать, сказала Алексеева.

За несколько дней до трагической гибели 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе под Сочи Елизавета Глинка стала первым лауреатом Госпремии за правозащитную деятельность.

Тогда в своей речи Доктор Лиза говорила о помощи фонда, который она создала вместе с единомышленниками, не только обездоленным людям в мирной жизни, но и детям в воюющем Донбассе, и детям в воюющей тогда Сирии. Именно в сирийский госпиталь везла она тогда медикаменты. И ею были произнесены слова, которые оказались пророческими.

"Как и десятки других добровольцев, которые занимаются гуманитарной деятельностью, мы никогда не уверены в том, что вернемся домой живыми. Потому что война — это ад на Земле. И я знаю, о чем говорю", — сказала Доктор Лиза в Кремле на вручении ей премии 8 декабря 2016 года. А через несколько дней ее не стало.

Соратники Елизаветы Глинки — сотрудники фонда пообещали продолжать начатое вместе с Доктором Лизой дело: помощь бездомным и малоимущим. Они свое обещание сдержали. Кроме того, в Москве продолжает работать "Дом друзей" Доктора Лизы.