Без царя в голове: Александр Кокорин вновь влип в скандал вне футбольного поля

Нападающий петербургского "Зенита" Александр Кокорин громко отпраздновал свадьбу друга в Северной Осетии. Футболист выложил в Инстраграм видео, на котором стреляет из пистолета в воздух, а также фото с приставленным к голове оружием. Пришлось объясняться.

Нападающий петербургского "Зенита" Александр Кокорин громко отпраздновал свадьбу друга в Северной Осетии. Футболист выложил в Инстраграм видео, на котором стреляет из пистолета в воздух, а также фото с приставленным к голове оружием. Пришлось объясняться.

Скорее всего, свадьба уроженца Владикавказа и нападающего "Крыльев Советов" Алана Чочиева так и осталась бы событием исключительно семейным, и вряд ли новости о ней появились бы на лентах ведущих интернет-порталов. Даже Инстаграм (запрещена в РФ) у Чочиева закрытый, да и подписчиков всего чуть более, чем восемьсот. Если бы не одно но — одним из гостей на свадьбе был нападающий "Зенита" и сборной России Александр Кокорин. Друг детства Чочиева, с которым они вместе обучались в интернате "Локомотива". Именно благодаря Кокорину об этой свадьбе узнали миллионы.

Причем начиналось всё довольно спокойно — Кокорин в своем Инстаграме выложил красивое видео во время поездки мимо церкви, после чего — традиционные кавказские свадебные танцы. Самое интересное началось далее. Нападающий сборной России стоит на улице с пистолетом, убеждается, что идет запись видео, и с криками "Чочи, со свадьбой", — Кокорин дважды стреляет в воздух.

Более того, с той же свадьбы в Инстаграме Кокорина появлялась фотография, где футболист приставил пистолет к своему лицу, с подписью "Ничего особенного – свадьба в Осетии". Довольно быстро нападающий эту фотографию удалил, но скриншоты в интернете остались. Кто-то воспринял это фото и видео с улыбкой и иронией, кто-то заговорил о том, что публичный человек не может вот так провоцировать общественность. И дело не только в 250 тысячах подписчиков в Инстаграме Кокорина.

Начали, например, сравнивать с фотографиями других футболистов сборной из отпуска. Вот Денис Глушаков и Дмитрий Комбаров с детьми — на семейном отдыхе на острове в Индийском океане. А вот фотография из Инстаграма партнёра Кокорина по "Зениту" и сборной Дмитрия Полоза — без геолокации, спокойная и многозначительная карточка с отдыха.

По законодательству Российской федерации Кокорину может грозить ответственность за стрельбу в неотведенных для этого местах, денежный штраф до 50 тысяч рублей и конфискация оружия. Которое, скорее всего, Кокорину не принадлежит.

Плюс — общественное порицание, которое тяжело выразить объективными категориями. Кокорин уже не раз становился героем хроники, которая имеет мало общего с футболом. Александра порицали в выборе футболки с изображение наркобарона Пабло Эскобара, а в последнем товарищеском матче России и Испании многие обратили внимание на эпизод в конце матча. Кокорин долен был встать в ворота вместо получившего тяжелую травму Андрея Лунёва. Ситуацию нападающий воспринял с улыбкой — в условиях, когда партнёр по сборной и клубу лежал с тяжелым повреждением головы.

Тем не менее, по итогам первой половины чемпионата России Александр Кокорин с десятью забитыми мячами на первой строчке в списке снайперов. Из зимнего отпуска "Зенит" выйдет 11 января.