Рекорды российской киноиндустрии: 50 миллионов зрителей и 700 новых кинозалов

Каким стал уходящий год для российского кино, сегодня обсуждали на правительственном совете в Москве. Цифры впечатляют: количество зрителей в кинотеатрах перевалило за 50 миллионов, а отрасль получила от властей 15 миллиардов рублей.

Каким стал уходящий год для российского кино, сегодня обсуждали на правительственном совете в Москве. Цифры впечатляют: количество зрителей в кинотеатрах перевалило за 50 миллионов, а отрасль получила от властей 15 миллиардов рублей. Для тех, кто снимает фильмы, готовят новые льготы и новые принципы финансирования.

Экспонаты, которые сами по себе уже история. Под стеклом лежат разорванные погоны оператора, который в Великую Отечественную войну был на передовой. Только вместо винтовки у него была камера. Ранен был каждый второй.

От первых пленок и киноаппаратов, как по лабиринту, к величайшим шедеврам нашего кино. Символично, что заседание правительственного совета проходит именно здесь. Сегодня музей — не только живая летопись истории кино. Это фондохранилище, временные выставки, три кинозала, где идут фильмы 20-30-х годов. Открыли его в октябре — событие этого не только важное для культуры, но по-своему своевременное. Интерес россиян к отечественному кино растёт. Это год принёс рекордные цифры.

Сухая статистика: в этом году билет в кино на российский фильм купили свыше 50 миллионов человек. Сегодня киноиндустрия является одной из самых быстрорастущих отраслей российской экономики. "Если говорить о кассовых сборах, то они выросли, — отметил премьер-министр России Дмитрий Медведев. – Если считать простым арифметическим порядком, то это максимальные показатели за современную историю. В этом году вышли фильмы, которые по сборам преодолели планку в миллиард рублей".

"Притяжение", "Легенда о Коловрате", "Викинг" — самые кассовые картины года. А одна из самых ожидаемых — "Движение вверх" — выйдет в прокат через неделю. Фильм в один день с Москвой и Нью-Йорком смогут увидеть жители отдаленных городов Сибири.

За год в регионах открыли почти 700 новых кинозалов. "Я думаю, что цифры говорят за себя. Это увеличение чуть ли ни в три раза посещаемости и того, что зарабатывает наше кино", — говорит председатель Союза кинематографистов РФ, народный артист РСФСР, режиссер Никита Михалков.

"Цифры не могут не радовать. К этому долго шли, об этом много говорили. Именно эти цифры отражают изменения, те яркие, иногда эмоциональные дискуссии, которые происходили, в том числе на встречах с премьером", — говорит режиссер и продюсер Федор Бондарчук.

Этот год называют еще и годом возрождения российской анимации. Объем производства мультфильмов вырос в двенадцать с лишним раз. "На сегодняшний день объем кинопроизводства "Союзмультфильма" составляет почти 90 миллионов рублей. На следующий год сформирован пакет из бюджетных и внебюджетных источников, что очень важно, более чем на 200 миллионов рублей", — сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский. Киностудия, наконец, получила свое здание. В работе множество проектов. Обещают, кстати, что на экраны вернутся любимые герои советских мультфильмов.