В Москве со 2 января подорожает проезд в общественном транспорте

Со 2 января 2018 года вырастут тарифы на проезд на московском транспорте. Стоимость билета "Единый" на 60 поездок составит 1765 рублей вместо 1700 рублей, а проезд по карте "Тройка" подорожает на рубль.

Со 2 января 2018 года вырастут тарифы на проезд на московском транспорте.

Проезд по карте "Тройка" в метро и наземном транспорте будет стоить 36 рублей (вместо нынешних 35 рублей). Стоимость билета "Единый" на 60 поездок составит 1765 рублей вместо 1700 рублей, а безлимитного билета на 30 дней – 2075 рублей вместо 2 тысяч рублей. Кроме того, исчезнут билеты "90 минут" на 1, 2 и 60 поездок, так как они были непопулярны.

При этом не изменится стоимость билета "Единый" на 1-2 поездки, билета ТАТ на одну поездку в ТиНАО, а также оплата проезда на турникете с помощью бесконтактной системы PayPass, PayWave, Apple Pay и Android Pay. Цена билета для студентов и школьников останется прежней.

Как сообщила РИА Новости заместитель руководителя департамента транспорта Москвы Алина Бисембаева, тарифы изменятся в пределах от 0% до 3,8%, что ниже среднегодовой инфляции. Повышение стоимости проезда связано с ростом роста цен на электроэнергию, дизельное топливо и бензин.

"Кроме того, расходы увечились в связи с активным вводом новых станций метрополитена, постоянным развитием маршрутной сети города с добавлением новых остановочных пунктов и маршрутов", — пояснила Бисембаева.