За ночь Японский архипелаг трясло четыре раза

За ночь Японский архипелаг трясло четыре раза
Четыре землетрясения произошли прошлой ночью в районе Японского архипелага. Подземные толчки сейсмографы зафиксировали сегодня в 9:17 по местному времени (04:17 мск).

За истекшую ночь в районе Японского архипелага зафиксированы четыре слабых землетрясения. Последние подземные толчки сейсмографы зафиксировали сегодня в 9:17 по местному времени (04:17 мск).

По оценке национального Метеорологического управления, угрозы цунами нет, информирует ИТАР-ТАСС. О пострадавших и разрушениях не сообщается.

Первый, он же самый сильный, толчок магнитудой 3,8 произошел в 2:10 по местному времени (21:10 мск) на острове Хонсю (префектура Миэ). За ним последовали еще два землетрясения магнитудой 2,7 и 3,3 на юге архипелага (префектура Оита) и западном побережье Хонсю (префектура Исикава). Эпицентр последнего подземного толчка магнитудой 3,7 находился севернее предыдущего (неподалеку от побережья префектуры Мияги). Очаг подземного удара залегал на глубине около 50 километров от земной поверхности.

Японский архипелаг лежит на стыке четырех тектонических плит. Ежегодно здесь происходит каждое пятое из всех фиксирующихся на планете землетрясений магнитудой свыше 6,0.