Экс-главе НПО "Космос" не удалось сбежать на Украину

Беглый экс-глава НПО "Космос" Андрей Черняков задержан в Польше. Его арестовали по линии Интерпола при посадке на самолет в Киев. Черняков известен тем, что набрал "космических" кредитов под крупные городские проекты. Но львиная доля средств в итоге осела на личных зарубежных счетах. Как проходила операция по задержанию, и что грозит миллиардеру на родине?

Беглый экс-глава НПО "Космос" Андрей Черняков задержан в Польше. Его арестовали по линии Интерпола при посадке на самолет в Киев. Черняков известен тем, что набрал "космических" кредитов под крупные городские проекты. Но львиная доля средств в итоге осела на личных зарубежных счетах. Как проходила операция по задержанию, и что грозит миллиардеру на родине?

Чемодан, вокзал, Москва: такого исхода беглый олигарх, которого обвиняют в хищении миллиардов бюджетных рублей, и представить не мог. Андрею Чернякову не были рады в Лондоне, он отправился в Польшу, чтобы там пересесть на самолёт до Киева. Но в Варшаве его уже ждали. По запросу Интерпола на запястьях коммерсанта защёлкнулись наручники. Теперь Чернякова, как никогда, ждут дома.

Взлёт научно-производственного объединения "Космос", которым руководил Черняков, был поистине космическим. Крупная компания забирала огромные контракты на строительство.

Один из проектов — академия дзюдо в Звенигороде. После сдачи объекта на стенах — плесень, отопления нет. Общежитие и вовсе бросили на этапе строительства фундамента.

"Какое-то время он использовался, скажем так, в аварийном режиме, потому что не были подключены все коммуникации, доведены до конца работы", — рассказывает замглавы Администрации городского округа Звенигород Евгений Рыжов.

Помимо спорта Черняков активно развивал транспортную инфраструктуру Москвы. Вишенкой на торте стал проект строительства Алабяно-Балтийского тоннеля.

Его называют самым дорогим долгостроем Москвы: 54 миллиарда рублей, регулярные переносы сроков сдачи. А в итоге — два километра под землёй и постоянные подтопления. Во время одного из обвалов стен даже погиб рабочий. Некоторые называют этот объект Коптевской Венецией. Говорят, всё это — из-за несовершенства инженерных решений. Но именно этот тоннель ассоциируется с Андреем Черняковым.

Господин Черняков от имени "Космоса" взял в "Банке Москвы" на строительство объекта огромный кредит под личное поручительство.

— То есть, пробок не будет?

"Я думаю, что нет. Но понимаете, у нас в Москве транспорт растёт так быстро... Здесь, на этом участке, мы уверены, что пробок не будет", — говорил бывший президент НПО "Космос".

В итоге Черняков "забыл" вернуть почти тридцать миллиардов рублей, распродал всё имущество в России, развёлся с женой, выплатив ей по брачному контракту 500 миллионов, и улетел за границу.

В отношении бизнесмена возбудили уголовное дело. "Космос" начали банкротить. В реестре о банкротстве НПО "Космос" — с 2014 года. С тех пор там накопились сотни записей. Огромная часть — требования должников, объявление торгов и их результаты. С молотка уходит всё до копейки. Последняя запись — выставленный счёт от газового предприятия. Сумма — 2000 рублей. Не так много, по сравнению с масштабами хищений, которые инкриминируют Чернякову.

Неуловимого строителя тоннелей видели в Германии, Австрии, Швейцарии и Италии. Во Флоренции у него обнаружили огромный жилой комплекс — 11 домов стоимостью в 47 миллионов долларов. Сам же он жил в богатом лондонском предместье, рассчитывая на то, что суд туманного Альбиона не выдаст его российским правоохранителям.

Но всё произошло иначе. Роскошные "Мерседесы", "Феррари" и "Роллс-Ройсы" были изъяты, дома отправились на аукционы. Почтовый ящик и забор роскошной флорентийской виллы покрылся паутиной. Денег Черняков остался должен даже итальянским инженерам, которые реставрировали роскошное имение. В Лондоне дело Чернякова дошло до суда. Бизнесмену поставили строгое ограничение — не тратить слишком много, пока идёт следствие.

"Ну, давайте мы опустимся с небес на землю и поймём, что 20 тысяч фунтов — это больше 30 тысяч евро. И переведем это в рубли, и поймем, что для любого человека это вполне достаточные денежные средства", — говорит адвокат Андрея Чернякова Руслан Коблев.

Но и после этого участвовать в заседаниях Черняков не стремился, за что и получил заочный срок — два года. После того, как имущество беглого коммерсанта стали арестовывать по всему миру, Черняков, судя по всему, и принял решение: пока тучи не сгустились окончательно, нужно найти новое убежище. Им должна была стать Украина, откуда сейчас в Россию не выдают обвиняемых. Но последний рубеж олигарх не осилил: сотрудники Интерпола ждали его у самолёта, который должен был лететь в Киев.