США посчитали каждого, кто голосовал против признания Иерусалима

Генассамблея ООН отказалась признать Иерусалим столицей Израиля. Так проголосовали 128 стран, включая Россию. Позицию Штатов заняли всего 8 стран. Вероятно, подействовало давление Вашингтона. Там заявили, что страны, поддержавшие документ лишатся поддержки.

Генассамблея ООН отказалась признать Иерусалим столицей Израиля. Так проголосовали 128 стран, включая Россию. Позицию Штатов заняли всего 8 стран. Вероятно, подействовало давление Вашингтона. Там заявили, что страны, поддержавшие документ лишатся поддержки.

Статус Иерусалима должен остаться прежним, а любые решения, которые направлены на его изменение, лишены юридической силы и поэтому должны быть отменены. Таковы главные пункты резолюции, принятой большинством стран на генеральной ассамблее ООН.

В тексте документа Соединенные Штаты, чье решение о переносе американского посольства в Иерусалим и спровоцировало новую волну напряженности на Ближнем Востоке, прямо не упомянуты, но резолюция — это именно ответ на поспешное решение Дональда Трампа. "За" высказались 128 стран и в эти рождественские каникулы Никки Хейли, очевидно, засядет за долгие подсчеты. Постпред США при ООН грозилась запомнить каждого, кто поддержит документ.

"Соединенный Штаты запомнят этот день, когда объектом нападения в Генассамблее стала реализация нашего права как суверенной нации. Мы будем помнить об этом, когда нас вновь попросят внести самый большой в мире вклад в Организацию Объединенных Наций. Запомним это, когда многие страны, как это часто бывает, платить еще больше и использовать наше влияние в их интересах", — заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

Потребительский подход к работе Всемирной организации со стороны США в духе "мы платим, а значит, заказываем музыку"- смутил даже ближайших союзников Америки. За резолюцию, кроме шестерых воздержавшихся, — весь Евросоюз, Япония и Южная Корея. Компанию проголосовавших против, помимо США и Израиля, составили Гватемала, Гондурас, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Палау и Того. Впрочем, на кого-то угрозы снять с довольствия все-таки подействовали. Украина решила вообще не голосовать по принципиальному для мировой дипломатии вопросу. Видимо, чтобы не противоречить американскому суверенитету. Вернее тому, как его в Вашингтоне понимают.

"Мы отказываемся от использования суверенитета в качестве предлога для нарушения международного права и нарушения неотъемлемых прав нашего палестинского народа. Также мы отказываемся использовать суверенитет для отрицания нашего права существовать на нашей земле. Мы стоим здесь сегодня с разными странами, объединившимися ради свободы, справедливости и мира", — заявил глава МИД Палестины Рияд Аль-Малики.

Еще до голосования израильский премьер Нетаньяху назвал ООН домом лжи. Принятую генеральной ассамблеей резолюцию он считает абсурдной.

"Иерусалим — наша столица. Всегда была и всегда будет. Я ценю тот факт, что все большее число стран отказывается участвовать в этом театре абсурда. Хочу еще раз выразить нашу особую благодарность президенту США Дональду Трампу и послу Ники Хейли за их решительную защиту Израиля и защиту прав", — сказал премьер-министр Израиля Биньямин Нитаньяху.

На трезвомыслие Трампа после принятия резолюции рассчитывают в Анкаре. Турция надеется на отмену провокационного решения о переносе посольства. Особенно президента Эрдогана возмутил торг, до которого опустились представители США накануне голосования.

"Как они называют США? Колыбель демократии? Колыбель демократии ищет поддержку, которую можно купить за доллары. Мистер Трамп, вы не можете купить демократическую волю Турции своими долларами", — сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Но сдавать назад в Вашингтоне не собираются. Никки Хейли с трибуны ООН заявила, что Америка все равно откроет посольство в Иерусалиме. Именно этого, дескать, хочет американский народ.

Но и тут администрацию Трампа ждет разочарование. Согласно данным последнего опроса университета штата Мэрилэнд, который вышел в начале декабря, 63 процента американцев не одобряют идею переноса своего посольства из Тель-Авива.