Лавров и Джонсон обсуждают в Москве "сложные вопросы"


EPA

В Москве началась встреча глав МИД России и Великобритании Сергея Лаврова и Бориса Джонсона. Говоря об основных задачах начавшихся переговоров, российский министр высказал мнение, что они должны быть направлены на оздоровление двусторонних отношений.

В Москве началась встреча глав МИД России и Великобритании Сергея Лаврова и Бориса Джонсона.

Говоря об основных задачах начавшихся переговоров, российский министр высказал мнение, что они должны быть направлены на оздоровление двусторонних отношений.

"Мы взаимодействуем с Великобританией в Совете Безопасности ООН, группе "двадцати" и, несмотря на различные позиции по целому ряду вопросов, нам просто необходимо сотрудничать", — сообщил Сергей Лавров.

При этом он подчеркнул, что Россия готова сотрудничать на основе равноправия, взаимного уважения и стремления находить обоюдоприемлемые договоренности, передает "Интерфакс".

В свою очередь Борис Джонсон отметил, что России и Великобритании нужно обсуждать сложные вопросы двусторонних отношений.

"Когда я смотрю на сложности в наших отношения, будь то Украина, Западные Балканы или то, что происходит в киберпространестве, я соглашаюсь с вами, что важно говорить об этих вещах, быть искренним в их отношении и признать, что они являются препятствиями в наших отношениях сейчас", — пояснил британский министр.

В то же время он призвал не ограничиваться этими проблемами и выразил надежду увидеть больше прогресса в двустороннем сотрудничестве в области культуры и науки.