Идеальная акустика и верность традициям: Дом музыки отметил юбилей

Праздничный концерт в честь 15-летия Дома музыки. На сцене Светлановского зала выступали российские и зарубежные звезды — певцы, джазовые музыканты, исполнители классической музыки.

Праздничный концерт в честь 15-летия Дома музыки. На сцене Светлановского зала выступали российские и зарубежные звезды — певцы, джазовые музыканты, исполнители классической музыки.

Билетов на юбилейный вечер было не достать. В зале — самая представительная публика: любители классической музыки, политики, общественные деятели. Без внимания не оставил и президент. Приветствие Владимира Путина открывало концерт. Его зачитал советник президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой: "Поздравляю вас с 15-летием ММДМ. С первых дней он стал центром притяжения и оправдал ожидания самой взыскательной публики и всех ценителей прекрасного!".

В это сложно поверить, но еще в начале 2000-х, закладывая первый камень, никто и представить не мог, что в будущем этот Дом станет одной из самых популярных европейских музыкальных площадок. Вот и Валентина Матвиенко – глава Совета Федерации, выступая перед гостями, вспомнила тот день. "Несколько лопат бетона в фундамент этого здания — это правда, мои трудовые! – призналась она. — Поскольку бетон был качественный, я гарантирую: с фундаментом все будет в порядке".

Крепкий фундамент – лишь физическая основа. Наполнять новое здание душой музыки пришлось Владимиру Спивакову. Рассказывает, с какими чувствами встречали новоселье. "Дом новый, не намоленный, добираться сюда не так просто, только что построенное – бетон, нечто неживое в этом есть! Акустика страдала. Много, чего пришлось сделать", — говорит народный артист СССР, президент Московского международного Дома музыки Владимир Спиваков.

В перерывах между репетициями и гастролями маэстро на правах хозяина создавал домашний уют. Приобретал произведения искусства. Спустя годы Дом музыки наполнился современными картинами лучших художников мира и иконами старых мастеров.

Свой первый сезон в 2003-м новый Дом начал мощно: Валерий Гергиев, Юрий Башмет, Лучано Паваротти, Хосе Каррерас, Пласидо Доминго — представить более звездный состав просто невозможно.

Не изменяя традициям, в юбилейный вечер — на сцене новое поколение лучших. Немецкая скрипачка Клара-Джуми Кан, лауреат Конкурса Чайковского исполняет "Цыганские напевы" на скрипке Страдивари 1703 года.

"Это очень комфортный зал, — признается исполнительница. — Атмосфера в нем словно дышит, от этого инструменты звучат иначе, правильнее. Звук получается идеальным!".

Идеальная акустика — это плод титанических усилий целой команды специалистов. За функциональностью дома следят более полутысячи человек. Один орган – самый большой в Европе (полтора десятка метров высотой) требует особого ухода. Не говоря уже про три зала — Светлановский, Камерный и Театральный, где могут разместиться почти три тысячи зрителей.

"Московский международный Дом музыки – это комплекс, который наверное по своим техническим возможностям превосходит все залы не только в России, но и в Европе", — отмечает генеральный директор Московского международного Дома музыки Сергей Тимощук.

Один из самых больших, современных и популярных — таким ММДМ стал за последние 15 лет. Оглядываясь на проделанную работу, маэстро Спиваков констатирует: Дом музыки превратился в храм.