Япония осуществила уникальный запуск ракеты со спутниками. Видео


youtube.com

Япония осуществила запуск ракеты Н-IIА с двумя спутниками — Shikisai (GCOM-C) и Tsubame (SLATS). Уникальность запуска состоит в том, что спутники будут отделены от носителя в разное время и на разной высоте.

Япония осуществила запуск ракеты Н-IIА с двумя спутниками — Shikisai (GCOM-C) и Tsubame (SLATS). Уникальность запуска состоит в том, что спутники будут отделены от носителя в разное время и на разной высоте. Их орбиты и функции также будут различны.

Так, Shikisai (Global Change Observation Mission, GCOM) – метеорологический спутник. Он будет двигаться по орбите высотой 800 километров и измерять уровень содержания в атмосфере и облаках микроскопической пыли. Также он соберет данные о содержании в атмосфере Земли двуокиси углерода и степени поглощения этого газа растениями.

Второй спутник — Tsubame (Super Low Altitude Test Satelite, SLATS) – является экспериментальным, передает РИА Новости. Он будет запущен на низкую орбиту. Ее высота составит всего 200-300 километров. Цель запуска Tsubame – изучение стабильности работы искусственных спутников на низких орбитах в условиях повышенного сопротивления атмосферы.