Тема:

Новый год и Рождество 4 года назад

Рождество в Вифлееме отметили при повышенных мерах безопасности

Тысячи туристов и паломников съехались на празднование Рождества в Вифлеем – этот город считается местом рождения Иисуса Христа. На этот раз в городе ввели повышенные меры безопасности.

Тысячи туристов и паломников съехались на празднование Рождества в Вифлеем — этот город считается местом рождения Иисуса Христа. На этот раз в городе ввели повышенные меры безопасности.

Под гром барабанов и пенье волынок отряды местных скаутов маршируют по площади Звезды. Рождественский сочельник по традиции начинается с парада, в котором на этот раз приняли участие ученики 22 христианских школ Палестины.

"Рождество — это праздник мира, и сегодня здесь спокойно и безопасно, но наша радость омрачена столкновениями в Иерусалиме и вокруг него. Те, кто безответственными заявлениями по поводу Иерусалима спровоцировал беспорядки, хотел омрачить этот замечательный праздник", — сказал священник Джекобсон Абу Сада.

У Храма Рождества, вокруг украшенной золотыми и алыми шарами ели, стоят наряды полиции и вооруженные патрули президентской гвардии. Власти Палестинской автономии опасаются за безопасность паломников, традиционно приезжающих в Вифлеем в праздничный сочельник. Их совсем не много. Объявленная интифада Эль-Кудс отпугнула тех, кто собирался приехать в эти дни к пещере, где более двух тысяч лет назад нашло временный приют Святое семейство.

"За нас беспокоились наши семьи, потому что видели по телевидению очень тревожные новости. Но, приехав сюда, мы поняли, что поступили правильно. Здесь мы чувствуем наступление настоящего праздника, и, по-моему, нам ничего не угрожает", — говорит паломник из Австралии Адам Андерс.

В течение минувших двух недель израильские КПП на границе Иерусалима и Вифлеема были местом настоящих уличных боев. Дважды городской муниципалитет выключал праздничную иллюминацию в знак траура о погибших и раненых в акциях протеста. Декларация Дональда Трампа неизбежно политизировала рождественские торжества, которые организаторы праздника на этот раз попытались превратить в международную акцию поддержки Палестины.

Центральное место на площади возле мэрии занимает огромный рождественский вертеп. Мадонна, взволнованный Иосиф, уставшие с дороги волхвы, младенец Иисус в яслях. Эту композицию недавно подарил граду Давидову местоблюститель Престола Святого Петра, Папа Римский Франциск. "Для нас это символ надежды и мира, — почеркнул мэр Вифлеема Антон Салман. – Мы намерены отметить эти праздники, отвергая заявления Трампа, отстаивая права палестинского народа на свое государство и выражая благодарность мировому сообществу, поддержавшему нас в ООН".

После серьезных раздумий муниципальные власти Вифлеема в Палестине и Назарета в Израиле решили не отменять рождественские торжества. На праздничной мессе на арабском, английском и латыни звучали молитвы о мире для земли, где когда- то произошло чудо, где равноапостольная Елена воздвигла первую христианскую базилику, где все еще ждут наступления времени, когда словами рождественского тропаря наступит "на земле мир и в человецех благоволение".