Ежедневное употребление всего одной порции зелени замедляет старение мозга

Употребление одной порции зелени ежедневно помогает сохранить память и навыки мышления в пожилом возрасте.

Употребление одной порции зелени ежедневно помогает сохранить память и навыки мышления в пожилом возрасте.
Фото kaboompics/pixabay.com.

У англичан есть поговорка: "Кушай по яблоку в день, и доктор не понадобится". Американские исследователи полагают, что для некоторых пациентов "яблоко" можно и даже нужно заменить на "зелень". Оказывается, если ежедневно съедать по одной порции салата, шпината, капусты или другой зелени, когнитивные функции мозга улучшатся. Правда, пока этот эффект доказан только для пожилых людей.

У англичан есть поговорка: "Кушай по яблоку в день, и доктор не понадобится" (An apple a day keeps the doctor away). Американские исследователи из Медицинского центра университета Раш полагают, что для некоторых пациентов "яблоко" можно и даже нужно заменить на "зелень".

Учёные выяснили, что постоянное потребление зелени (верхних частей и молодых побегов растений) замедляет когнитивные нарушения.

В первую очередь, речь идёт о снижении памяти и умственной работоспособности, которые ухудшаются у людей с возрастом. Согласно новым данным, употребление одной порции зелени ежедневно помогает сохранить память и навыки мышления по мере старения человека.

Работа проводилась в рамках проекта Memory and Aging Project, который стартовал в Чикаго в 1997 году. В текущем исследовании приняли участие в общей сложности 960 пожилых людей. Средний возраст добровольцев – 81 год, ни у кого из них не было замечено признаков деменции.

С 2004 по 2013 год участники проходили тесты на когнитивные функции, а также заполняли специальные анкеты о своём питании. В частности, их спрашивали, как часто и как много они употребляют шпината, капусты, листового салата и другой зелени.

Результаты показали, что у тех людей, которые потребляли больше всего зелени (1,3 порции в день), наблюдались наилучшие результаты в когнитивных тестах. Для сравнения: в среднем оценка работы памяти и умственной деятельности у пожилых людей снижалась на 0,08 единиц в год, но в данном случае показатель составил 0,05 единиц.

"Добавление ежедневной порции зелёных листовых овощей в рацион может быть простым способом укрепления здоровья мозга. Прогнозы показывают резкое увеличение доли людей с деменцией, поскольку число представителей самых старших возрастных групп продолжают расти. Поэтому эффективные стратегии профилактики старческого слабоумия крайне необходимы", — рассказывает автор исследования Марта Клэр Моррис (Martha Clare Morris).

По её словам, мозг людей, потребляющих хотя бы одну порцию зелени в день, "выглядел" по итогам тестов на 11 лет моложе, чем у тех участников, которые ели листовые овощи редко.

Эксперты отмечают, что принимали во внимание и другие факторы, которые могут повлиять на работу мозга – потребление морепродуктов и алкоголя, курение, высокое кровяное давление, ожирение, уровень образования, а также физическую и познавательную активность.

Правда, поскольку в работе принимали участие только пожилые добровольцы, сложно судить, насколько потребление зелени улучшает функции мозга в молодом и зрелом возрасте, добавляют учёные.

По их мнению, потребуются новые исследования с участием людей разных возрастов и этнических групп. Если специалистам удастся установить причинно-следственные связи между потреблением зелени и улучшением когнитивных функций, в будущем это поможет откорректировать рацион пациентов с нейродегенеративными нарушениями и, возможно, это улучшит работу их мозга, заключают авторы.

Более подробно об исследовании рассказывается в пресс-релизе Американской академии неврологии.

Кстати, ранее выяснилось, что старение мозга может замедлить ультразвук, а употребление свекольного сока перед занятием спортом делает мозг "моложе".