Россия возобновляет военное сотрудничество с НАТО

"По Закавказью у нас по-прежнему с большинством стран-членов НАТО позиции расходятся", - отметил глава МИД РФ Сергей Лавров
"России нужна НАТО, НАТО нужен России", - заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.
Без сомнения, положительные итоги заседания Совета Россия-НАТО окажут влияние на дискуссии, которые развернутся в воскресенье на пленарном заседании глав МИД ОБСЕ
"По Закавказью у нас по-прежнему с большинством стран-членов НАТО позиции расходятся", - отметил глава МИД РФ Сергей Лавров
"России нужна НАТО, НАТО нужен России", - заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.
Без сомнения, положительные итоги заседания Совета Россия-НАТО окажут влияние на дискуссии, которые развернутся в воскресенье на пленарном заседании глав МИД ОБСЕ
Россия и Североатлантический альянс возобновляют отношения – и на политическом, и на военном уровне. Это главный итог заседания Совета России-НАТО, которое прошло накануне на греческом острове Корфу.

Россия и Североатлантический альянс возобновляют отношения - и на политическом, и на военном уровне. Это главный итог заседания Совета России-НАТО, которое прошло накануне на греческом острове Корфу.

Последний раз они встречались вот так, лицом к лицу, около года назад. Глава МИД России и генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. Своим внешним видом Сергей Лавров словно подчеркивает – эта встреча без галстука. Пусть и неформальная, но первая с августа прошлого года. После событий в Южной Осетии Совет Россия-НАТО прервал работу.

"России нужна НАТО, НАТО нужен России. Мы возобновили наши отношения на политическом уровне, а также наши военные контакты. В диалоге "Россия-НАТО" наметился процесс движения вперед: мы договорились возобновить сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом, пиратством, распространением оружия массового уничтожения, наркотрафиком", – заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Отношения под средиземноморским солнцем на острове Корфу, конечно, немного потеплели. И смягчился тон. Два часа за закрытыми дверями продолжался "мозговой штурм" – участники обсуждали привычные темы. Безопасность, борьба с террором и наркотрафиком. Но по главным вопросам – перезагрузки по-прежнему нет.

"По Закавказью у нас по-прежнему с большинством стран-членов НАТО позиции расходятся. И, наверное, всем необходимо признать новые реалии. Наши решения, которые были приняты после развязанной Тбилиси войны, являются необратимыми и их нужно учитывать в практических делах", – отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Молчание тянулось 10 месяцев. Не вести с Россией дела альянс решил после заявления Буша о том, что действия России на Кавказе подрывают основы международного сотрудничества. Москва в ответ временно прекратила все контакты с НАТО. Весной первая попытка поправить отношения сорвалась. В мае в Грузии начались военные учения НАТО. Сергей Лавров тогда приехать на заседание отказался.

"В наших двусторонних контактах с партнерами, подавляющее большинство из них выражает полное понимание того, что произошло и что это уже необратимо. Но по инерции озвучивается видимо где-то скоординированная, согласованная позиция", – сказал Сергей Лавров.

Главный итог – военное сотрудничество возобновится. Грузия, скажет генсек НАТО, может и препятствие, но не камень преткновения. Конечно, альянсу очень сложно обойтись без России. Например, в Афганистане, где еще проложить маршрут для транзита военных грузов. Большинству стран-членов альянса надоела затянувшаяся размолвка. В преддверие скорой смены генсека, Схеффер уступит место датчанину Расмуссену. Новое сближение с Россией было бы как нельзя более кстати.

Сразу после заседания совета Россия-НАТО на Корфу состоится неформальная встреча глав внешнеполитических ведомств ОБСЕ. На ней Россия представит основные положения договора о европейской безопасности, предложенные Дмитрием Медведевым. Уже известно, что большинство стран-членов НАТО поддержали это инициативу, ведь безопасность – это одна из сфер, где Россия и НАТО смогут успешно сотрудничать.