Достучались до небес: "Ангосат" вышел на связь


РКК "Энергия"

С ангольским спутником "Ангосат", запущенного 26 декабря с космодрома Байконур, удалось установить связь. С аппарата получена телеметрия. Как сообщили в ракетно-космической отрасли, по предварительным данным, аппарат находится в стабилизированном состоянии, его не "разворачивает".

С ангольским спутником "Ангосат", запущенного 26 декабря с космодрома Байконур, удалось установить связь. С аппарата получена телеметрия.

Как сообщили ТАСС в ракетно-космической отрасли, по предварительным данным, аппарат находится в стабилизированном состоянии, его не "разворачивает". Это может говорить о том, что он "живой". "Если он стабилизирован, он может существовать бесконечно долго и может сам себя поддерживать энергетически, — отметили специалисты. — До него остается только "достучаться".

Ракета-носитель "Зенит-2SБ" с разгонным блоком "Фрегат" и ангольским спутником связи "Ангосат" стартовала 26 декабря. 27 декабря произошло отделение аппарата от разгонного блока. После этого спутник штатно сориентировался, с него поступала телеметрия, но на этапе раскрытия солнечных батарей она пропала.