Мировая премьера: в Перми увидели нового "Щелкунчика"


ГТРК "Пермь"

В Пермском театре оперы и балета состоялась премьера "Щелкунчика" в авторской постановке Алексея Мирошниченко.

Мировая хореографическая премьера состоялась в Пермском театре оперы и балета – "Щелкунчик" в авторской постановке Алексея Мирошниченко. Критики уже высказались о том, что, скорее всего, этот спектакль станет самым ярким в 2018 году. В феврале в Москве в Кремлевском дворце пермяки представят свое творение мировой публике. Главную партию станцует знаменитая Наталья Осипова. 

Алексей Мирошниченко – балетмейстер балетной труппы – с пиететом отнесся к классике — он улучшил и дополнил ее. Насчет изменений – совершенно другая сценография и другие костюмы. Алексей Мирошниченко перенес действие спектакля в конец 19 века, а конкретно в 1892 год в Петербург. Все костюмы героев соответствуют этому времени.

Главное, что изменил Алексей Мирошниченко в своей версии "Щелкунчика" — финал. В конце Маша просыпается и не видит куклу, как это было раньше. Щелкунчика нет рядом с ней, она выходит на улицу, перед ней ярмарочные гуляния, и она встречает в толпе свою любовь. На такой хорошей ноте заканчивается спектакль.