Уфа в четвертый раз примет Форум малого бизнеса стран ШОС и БРИКС


ГТРК "Башкортостан"

В следующем году в Уфе пройдет уже четвертый по счету Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. Удалось ли с помощью форума привлечь в Башкортостан больше инвесторов из этих регионов?

Уфа в 2018 году в четвертый раз примет Форум малого бизнеса стран-участниц ШОС и БРИКС. Об этом в интервью агентству РИА Новости заявил Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

— В следующем году в Уфе пройдет уже четвертый по счету Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. Удалось ли с помощью форума привлечь в Башкортостан больше инвесторов из этих регионов, нарастить объем инвестиций?

— Этот форум прежде всего способствует контактам малого и среднего бизнеса из этих регионов. Мы не ожидаем притока инвестиций за счет него. Нам важно соединить в одном месте представителей малого и среднего предпринимательства ШОС и БРИКС. Мы видим, что у нас это получается — между компаниями устанавливаются контакты, начинается взаимообмен, торговля, совместная работа.

На форуме обсуждается много вопросов: таможенное законодательство, совместное производство, обмен технологиями, компетенциями и так далее. Уфа становится местом, где создаются новые формы сотрудничества компаний. В 2018 году состоится очередной форум, тематика будет самой разнообразной. Будут представлены нефтехимия и машиностроение, легкая промышленность, торговля, конечно, будут обсуждаться вопросы экономического сотрудничества. Желающих поучаствовать много. По результатам 2017 года в форуме приняли участие полторы тысячи человек, и эти цифры не предельные, но это не самоцель.

Важно, чтобы были результаты. И они есть. Бизнесмены говорят нам спасибо, поскольку правительство организует форум, вкладывает в него значительные ресурсы, следит за тем, чтобы все работало, чтобы был определенный драйв на этой площадке.

- А бизнес-миссии Башкортостана в страны ШОС и БРИКС в 2018 году планируются?

— Такого рода поездки, конечно, будут. Бизнес-миссии в части представления возможностей работы республики проходят в Китае, Индии, Бразилии, странах Средней Азии. У нас создан консорциум нефтехимических и химических предприятий, их порядка 150. Они, сформировав единую платформу, выносят ее на рассмотрение в этих странах, рекламируют свою продукцию и возможности.