Генассамблея ООН обсудит ситуацию в Гондурасе

Генеральная Ассамблея ООН приняла  резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа
В понедельник Генеральная Ассамблея ООН соберется на внеплановое пленарное заседание, посвященное ситуации в Гондурасе

В понедельник Генеральная Ассамблея ООН соберется на внеплановое пленарное заседание, посвященное ситуации в Гондурасе. По информации пресс-службы председателя Генассамблеи ООН, оно состоится по просьбе некоторых государств-членов организации. Начало заседания запланировано на 12:00 по местному времени (20:00 по московскому времени).

Ранее было обнародовано заявление официального представителя Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, в котором отмечалось, что генсек "глубоко обеспокоен последним развитием событий в Гондурасе". Он призвал всех жителей страны "мирно разрешать возникающие противоречия", а также приветствовал дипломатические усилия членов Организации американских государств (ОАГ) по разрешению ситуации в Гондурасе. Пан Ги Мун выразил надежду, что предпринимаемые внутри страны и международные усилия приведут к мирному решению возникших в Гондурасе противоречий, напоминает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на британскую вещательную корпорацию Би-би-си, исполняющий обязанности президента Гондураса Роберто Мичелетти объявил о введении в стране комендантского часа сроком на 48 часов.

 В ходе государственного переворота в Гондурасе военные арестовали и вывезли президента этой центральноамериканской страны Мануэля Селайю в Коста-Рику. Национальное собрание назначило временным главой государства  председателя парламента Роберто Мичелетти. В центре столичной Тегусигальпы собрались сторонники президента, протестующие против военного переворота. Военные разогнали демонстрантов слезоточивым газом.

В минувшее воскресенье в Гондурасе по инициативе президента Мануэля Селайи должен был состояться референдум о возможности конституционной реформы. Оппозиция заявила о его незаконности, а военные отказались обеспечивать голосование. В связи с этим в среду Селайя отстранил от должности начальника Генерального штаба Ромео Васкеса, однако не назначил ему замену, и генерал фактически оставался во главе вооруженных сил.