50 лет в эфире: как рождалось "Время"

1 января 1968 года телезрители увидели первый выпуск информационной программы "Время". Десятки лет она была эталоном новостной тележурналистики, дала путевку в жизнь множеству советских, а потом и российских телеведущих.

1 января 1968 года телезрители увидели первый выпуск информационной программы "Время". Десятки лет она была эталоном новостной тележурналистики, дала путевку в жизнь множеству советских, а потом и российских телеведущих. Сегодня репортажи для программы "Время" снимают в 22 корпунктах в России и 12 корпунктах за рубежом, а над сюжетами программы работают почти 70 корреспондентов. Начиная с 1972 года, время выхода программы "Время" в эфир не менялось – это 21 час.

У нее были разные заставки, музыка, лица, но главное неизменно — название и момент выхода в эфир: в 21 час к телезрителям приходит программа "Время". Понятия "рейтинг" тогда не существовало. Но можно не сомневаться, что у этой программы он был запредельным – "Время" смотрели все. Долгие годы программа была едва ли не единственным источником новостей.

Те, кто у экранов, даже не догадывались, какие усилия прилагаются, чтобы телезритель день в день узнавал о событиях в стране и мире.

"Репортер мчатся в аэропорт, чтобы передать пилоту материал. Потом он прилетал в Москву. К этому моменту редакция посылала машину к трапу самолета и с мигалками везла материал в студию", — вспоминает Григорий Шевелев, с 1983-го по 1988 годы – главный редактор программы "Время".

В конце 60-х штат собирали из журналистов радио. На первых порах в заграничных командировках советским телевизионщикам помогали советские газетчики. Например, Всеволод Овчинников, собственный корреспондент газеты "Правда" в Китае, Японии.

"Время" выбирало интеллигентов — с блестящим образованием, высочайшим интеллектом. Владимир Дунаев, Виктор Любовцев, Валентин Зорин, Фарид Сейфуль-Мулюков... Мэтры тележурналистики превращали выпуск новостей в авторскую программу с яркими хлесткими комментариями на злобу дня.

"У нас была внутренняя жесткая дисциплина, что можно, а что нельзя. Чем 80-е годы были хороши? Мы начали вылезать из "штакетника". Все визировалось, делалось с дозволения, а тут вдруг нас выпускают в прямой эфир! Мне до сих пор снится один и тот же сон. Я стою на Красной площади, ассистент режиссера хлопает, мотор, открываю рот, а звук не идет, настолько это было в диковинку. Потом привыкли потихоньку и к Красной площади, и к прямым эфирам", — рассказал Сергей Алексеев, с 1970-го по 1993 годы — комментатор программы "Время".

У программы "Время" был свой зритель не только на родине. Вашингтон внимательно следил за этим рупором Кремля. Западная наука "кремленология", занимавшаяся исследованием СССР, свои материалы выпускала, опираясь на этот телевизионный выпуск новостей. Подмечали, как советские вожди стоят на демонстрациях, кто возле них, в какой последовательности. Кадры говорили о раскладе сил в политбюро: кто набирает аппаратный вес, а кого скоро попросят.

Отработав демонстрацию 1 мая 1986 года, комментатор программы "Время" Александр Крутов, вернулся домой. Едва переступил порог — звонок из редакции. "Надо ехать в Чернобыль. Посмотрел на сына, на жену... Надо — так надо. Мы снимали улицы Чернобыля, Припяти, ощущали на зубах песок. Он был радиоактивный, но мы снимали, потому что нужно было снимать. Потом уезжали в Киев и монтировали материал, перегоняли в Москву и вновь возвращались и ехали в Чернобыль", — вспоминает Крутов.

Его съемочная группа первой среди телевизионщиков выдавала репортажи из Чернобыля. Журналист Александр Крутов, оператор Евгений Шматриков сильно "поджаривали" здоровье в те майские дни. После командировки были месяцы в больницах, операции. Они знали, на какой риск шли, но поступить иначе не давал профессиональный долг.

50 лет не только отдельно взятой программе "Время". Полувековой юбилей — у всей отечественной телевизионной журналистки.