Тема:

Президентские выборы 2 месяца назад

Центризбирком рассматривает документы Гамзатовой, 2 января подает Грудинин


Алиасхаб Магомедов/NewsTeam/ТАСС

Центризбирком принял к рассмотрению документы супруги муфтия Дагестана Айны Гамзатовой. Директор совхоза имени Ленина Павел Грудинин, кандидат от партии КПРФ, планирует подать документы для регистрации в ЦИК уже завтра.

Центризбирком принял к рассмотрению документы супруги муфтия Дагестана Айны Гамзатовой. Гамзатова выдвинула свою кандидатуру на выборы-2018 в порядке самовыдвижения.

Директор совхоза имени Ленина Павел Грудинин, кандидат от партии КПРФ, планирует подать в ЦИК документы для регистрации кандидатом в президенты уже завтра.

Грудинин может стать вторым зарегистрированным кандидатом на должность президента России. Первым стал лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, передает РИА Новости.

Согласно закону, кандидатам в президенты от парламентских партий для регистрации не нужно собирать подписи избирателей в свою поддержку, так что  Грудинину не потребуется приносить подписные листы. Но, как и все кандидаты, он должен представить в ЦИК ряд документов, включая первый финансовый отчет и уведомление об отсутствии зарубежных активов. Далее ЦИК рассматривает документы в течение 10 дней.

Очередные выборы президента пройдут 18 марта 2018 года, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря.