В Иране начался частичный пересчет голосов

Победитель состоявшихся в Иране президентских выборов Махмуд Ахмадинежад набрал 62,63% голосов
Совет стражей конституции Исламской Республики Иран в понедельник начал частичный пересчет голосов, поданных на президентских выборах. Пересчет будет сделан только на тех участках, где были выявлены нарушения.

Совет стражей конституции Исламской Республики Иран в понедельник начал частичный пересчет голосов, поданных на президентских выборах. Пересчет будет сделан только на тех участках, где были выявлены нарушения. По данным иранского телеканала "Аль-Алям", такие участки составляют одну десятую часть от всех избирательных пунктов.

Победителем президентских выборов, которые прошли в Иране 12 июня, был признан прежний президент Махмуд Ахмадинежад. Его основные конкуренты заявили о серьезных нарушениях в ходе голосования, после чего в стране начались массовые беспорядки (ФОТО), которые привели к жертвам, передает "Интерфакс".

За две недели, прошедшие с начала волнений в иранской столице, которые вызваны недовольством представителей оппозиции результатами прошедших в стране президентских выборов, погибло 17 участников акций протестов и восемь народных дружинников - басиджей.

Аятолла Али Акбар Хашеми-Рафсанджани, который возглавляет Совет по определению целесообразности принимаемых решений (Совет экспертов), заявил в воскресенье, что он считает охватившие страну события "заговором с целью изменения существующего строя" и расценил их как попытку "посеять сомнения в сердца граждан и подорвать их доверие к Исламской Республике".