Из Риги собираются выслать журналиста ТВЦ

Журналист телеканал ТВЦ Анатолий Кулаев в телефонном интервью радиостанции Baltcom заявил, что его собираются выслать из Латвии, куда он прибыл 1 января.

Журналист телеканала ТВЦ Анатолий Кулаев в телефонном интервью радиостанции Baltcom заявил, что его собираются выслать из Латвии, куда он прибыл 1 января. По словам Кулаева, в день приезда его начали искать в гостинице. Но найти мужчину там не удалось, и потому задержание без объяснения причин произошло в торговом центре.

"Мне просто показали бумаги, в которых было написано, что с апреля 2015 года я числюсь как нежелательная персона. Также там было сказано что-то об угрозах государству", — рассказал журналист.

После задержания сотрудника ТВЦ привезли в отделение полиции, где, как полагает Кулаев, его и будут содержать, чтобы позже перевезти в профильное ведомство, а затем к месту депортации – в аэропорт.

В октябре 2017 года в Латвии на конференции "Балтийский форум" задержали сотрудницу российского информагентства "Россия сегодня" Эллу Таранову. Журналистке также сообщили, что она находится в списке нежелательных лиц, подлежащих депортации.

С 2014 года из-за событий в Крыму и на востоке Украины в Латвии начали составлять списки лиц, которым въезд в страну запрещен.