Трамп предложил посадить бесчестную помощницу Хиллари Клинтон


EPA

Президент США Дональд Трамп хочет посадить в тюрьму помощницу Хиллари Клинтон, которая пересылала секретные внутриведомственные документы с частных компьютеров.

Президент США Дональд Трамп хочет посадить в тюрьму помощницу Хиллари Клинтон, которая пересылала секретные внутриведомственные документы с частных компьютеров и передала таким образом пароли иностранным агентам.

Об этом Трамп написал в своем "Твиттере".

ФБР в 2015-2016 годах проводило расследование по поводу утечки секретных данных из-за того, что Клинтон, будучи госсекретарем, отправляла почту через личный сервер. Состава преступления в действиях Клинтон не нашли, хотя было установлено, что около 100 ее писем содержали секретные данные. Еще 30 тысяч ей удалось удалить, сославшись на приватность.

Новости о расследовании по делу Клинтон сказались на ее популярности в преддверии выборов 2016 года.

В разгар скандала также появились данные, что ближайшая помощница Клинтон Хума Абедин пересылала секретные электронные письма Клинтон на общий с бывшим мужем компьютер.

В августе Федеральный суд Вашингтона распорядился, чтобы госдепартамент возобновил поиск в базе данных служебной переписки по делу о гибели американцев в ливийском Бенгази, в частности корреспонденции помощников Клинтон Хумы Абедин, Шерил Миллс и Джейкоба Салливана.

В 2012 году в результате атаки на посольство в Бенгази были убиты четыре американца. Среди них - посол США в Ливии Кристофер Стивенс. Клинтон подозревали в том, что госдеп не обеспечил безопасность граждан США. Парламентское расследование ни к чему не привело.