Рождественский фестиваль стартует под музыку на тексты псалмов

В ближайший четверг, 11 января, в Московском международном Доме музыки состоится открытие VIII Московского Рождественского фестиваля духовной музыки. В этот вечер на сцену Светлановского зала выйдут Московский Синодальный хор и Государственная симфоническая капелла России.

В ближайший четверг, 11 января, в Московском международном Доме музыки состоится открытие VIII Московского Рождественского фестиваля духовной музыки. В этот вечер на сцену Светлановского зала выйдут Московский Синодальный хор под руководством Алексея Пузакова и Государственная симфоническая капелла России под управлением Валерия Полянского.

Программа первого концерта Рождественского фестиваля посвящена русской духовной музыке, написанной на тексты псалмов. Язык псалмов прост, а содержание неисчерпаемо. Приписываемые в большинстве своем царю Давиду, псалмы на протяжении многих веков вдохновляли композиторов на создание великих произведений.

В первом отделении концерта псалмы Чеснокова, Рахманинова, Чайковского, Бортнянского, Кастальского и Архангельского будут исполнены a cappella Московским Синодальным хором под управлением Алексея Пузакова. Старейший коллектив России, образованный почти три века назад и возрожденный в 2009 году, Синодальный хор участвует в торжественных богослужениях, выступает с концертными программами в России и за рубежом, на международных фестивалях.

Во втором отделении прозвучат два грандиозных сочинения для хора и оркестра – знаменитая "Симфония псалмов" Стравинского и величественная "Песнь восхождения" митрополита Волоколамского Илариона. Их исполнит Государственная академическая симфоническая капелла России под управлением Валерия Полянского – уникальный коллектив, объединяющий хор, оркестр и солистов-вокалистов (более 200 человек). Сложнейшие сочинения мирового репертуара – оратории, мессы, кантаты – в его исполнении поражают совершенным чувством ансамбля и неизменно вызывают восторженные отклики самых искушенных ценителей во всем мире.

Начало концерта – в 19:00 11 января, Светлановский зал ММДМ (категория – "6+").