Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

КНДР согласилась провести переговоры с Южной Кореей на следующей неделе

Корейская Народно-Демократическая Республика согласилась провести переговоры с Южной Кореей на высоком уровне на следующей неделе.

Корейская Народно-Демократическая Республика согласилась провести переговоры с Южной Кореей на высоком уровне на следующей неделе. Об этом в пятницу, 5 января, сообщило министерство объединения Республики Корея.

Как уточняется, переговоры пройдут 9 января в приграничном пункте в Пханмунджоме. Это будут первые межкорейские переговоры с декабря 2015 года.

3 января КНДР и Южная Корея восстановили линию специальной связи в демилитаризованной зоне в Пханмунджоме. За прошедшие два дня стороны уже несколько раз общались, передает ТАСС. Ожидается, что на предстоящих переговорах на высоком уровне будут обсуждать вопрос участия сборной Северной Кореи в предстоящих зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане.

4 января президент США Дональд Трамп и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин в ходе телефонного разговора условились не проводить совместные военные учения в ходе Олимпийских игр при условии, что Северная Корея не будет осуществлять никаких провокационных действий.