Заключенные-шахматисты сразятся с Карповым по Интернету

Экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов сыграет в среду несколько партий с осужденными из разных регионов России. Игра пройдет с применением интернет-технологий. Многие из этих осужденных - кандидаты в мастера спорта и многократные победители местных шахматных турниров.

Экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов сыграет в среду несколько партий с осужденными из разных регионов России.

"1 июля в Москве состоится сеанс одновременной игры экс-чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова с осужденными - победителями в соревнованиях по шахматам в федеральных округах", - говорится в пресс-релизе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), распространенном в понедельник.

Игра пройдет с применением интернет-технологий. Карпов будет проводить сеанс из здания ФСИН России в Москве, а его противники будут находиться в Волгоградской, Ивановской, Мурманской, Свердловской, Смоленской, Ульяновской областях, Краснодарском, Красноярском, Хабаровском краях. Как отмечают в ведомстве, многие из этих осужденных - кандидаты в мастера спорта и многократные победители местных шахматных турниров. Некоторые из них принимали участие в международных соревнованиях по шахматам и уже не первый раз будут играть в подобном турнире, передает "Интерфакс".

Общероссийский шахматный турнир среди осужденных к лишению свободы Уголовно-исполнительной системы России на приз чемпиона мира по шахматам Карпова проводится по инициативе общероссийской общественной организации "Попечительский совет УИС" при поддержке и содействии ФСИН России. Впервые он состоялся в 2001 году в Твери. В рамках этих соревнований на базе исправительного учреждения Смоленска была открыта школа имени Карпова.

Турнир проводится один раз в два года в два этапа. На первом этапе определяются последовательно победители турниров среди осужденных в территориальных органах УИС. На втором - выявляются победители в федеральных округах. Затем проводятся финальные соревнования представителей федеральных округов в сеансе одновременной игры с Карповым.