Медведев подписал закон о "сделке с правосудием"

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О порядке применения статей 132 и 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации"
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о досудебном соглашении со следствием - так называемой сделке с правосудием. Процедура позволит привлекать к сотрудничеству членов организованных преступных сообществ на условиях смягчения таким лицам наказания и предоставления гарантий защиты.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о досудебном соглашении со следствием - так называемой сделке с правосудием. Об этом сообщила сегодня пресс- служба Кремля. Поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы были приняты Госдумой 5 июня и одобрены Советом Федерации 17 июня 2009 года.

Согласно ему, для обвиняемых, которые решатся на сотрудничество со следствием, приговор может быть смягчен, а положенный им по закону срок сокращен в два раза.

Документ относит к смягчающим обстоятельствам "явку с повинной, активную помощь в раскрытии и расследовании преступления, а также в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления".

Человек, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, при наличии смягчающих обстоятельств может получить срок или размер наказания, "которое не должно превышать половину максимального срока или размера наиболее строгого наказания". Закон также предполагает, что если статья предусматривает пожизненное лишение свободы или смертную казнь, "то эти виды наказания не применяются, а срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы".

При этом, если человек, заключивший досудебное соглашение, солгал при даче показаний, то он будет отбывать наказание по всей строгости без применения каких-либо льгот, подчеркивает "Интерфакс".

Документ также определяет порядок проведения предварительного следствия, судебного заседания и вынесения приговора, а также необходимые меры безопасности в случае возникновения угрозы подозреваемому или обвиняемому.

Предлагаемая процедура позволит правоохранительным органам привлекать к сотрудничеству лиц, состоящих в организованных группах и преступных сообществах, при условии смягчения таким лицам наказания и предоставления им гарантий государственной защиты. Федеральный закон, направленный, прежде всего, на выявление и уголовное преследование лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, позволит существенно расширить возможности противодействия организованным формам преступности.