На Нижне-Бурейской ГЭС все опоры заменят российскими аналогами


ГТРК "Амур"

На Нижне-Бурейской ГЭС заменят отечественными аналогами все пять опор, произведенных на Украине. Одна из них стала причиной августовского сбоя на гидроэлектростанции. Об этом рассказал глава "РусГидро" Николай Шульгинов на встрече с Президентом страны Владимиром Путиным.

На Нижне-Бурейской ГЭС заменят отечественными аналогами все пять  опор, произведенных на Украине. Одна из них стала причиной августовского сбоя на гидроэлектростанции. Об этом рассказал глава "РусГидро" Николай Шульгинов на встрече с президентом страны Владимиром Путиным.

Причиной технологического сбоя на Нижне-Бурейской ГЭС стал заводской дефект. В августе прошлого года была повреждена шарнирная опора, из-за которой в нижний створ упал сегментный затвор водосливной части плотны. Пристанционную площадку подтопило. Вышедшее из строя оборудование изучили специалисты Московского государственного университета, а также Национального исследовательского технологического университета.

Вердикт экспертов: при изготовлении деталей металл был перегрет, поэтому он стал хрупким. Кроме того, в металле обнаружены посторонние фракции. Оборудование произвели на двух украинских заводах, рассказал на встрече с президентом страны руководитель компании "РусГидро".

"Мы решили отказаться от этих производителей при таком качестве и будем не только восстанавливать первую опору и затвор, но и менять опоры на оставшихся четырёх, причём на сделанные на российских заводах и под контролем того же института, который будет следить за технологией производства этого оборудования, — сказал председатель правления, генеральный директор ПАО "РусГидро" Николай Шульгинов.

"Это оборудование было изготовлено ещё в 2013-2014 годах, и отказ от производителей никак не связан со сложными отношениями с украинскими партнёрами, — ответил президенту руководитель "РусГидро". — Мы не могли на месте контролировать технологию изготовления. Теперь мы пойдём другим путём и будем делать на российских заводах".

До 15-го января в Москве должна собраться комиссия, которая занималась расследованием причин августовского сбоя. После этого определят детальный план того, как провести замену дефектного оборудования. Старт работ будет зависеть от летнего паводка.

Фото: пресс-служба АО "Нижне-Бурейская ГЭС"