Мировые цены на нефть выросли на 4 процента

Стоимость нефти установила очередной рекорд
На товарных рынках Великобритании и США произошел довольно ощутимый скачок цен на нефть. В понедельник за баррель давали до 71,3-71,7 доллара. Повышению цен на "черное золото" способствовали несколько факторов: события в Нигерии и Китае и доклад Международного энергетического Агентства.

Довольно ощутимый скачок мировых цен на нефть произошел в понедельник. На товарных рынках Великобритании и США за баррель "черного золота" давали на 4 процента больше, чем на предыдущих торгах. Толчком к удорожанию нефти стала очередная атака нигерийских повстанцев нефтяной платформы компании Royal Dutch Shell.

Кроме того, на ценовую конъюнктуру нефтяных рынков повлиял доклад Международного энергетического Агентства, которое повысило прогнозные цифры в отношении объемов глобального спроса на нефть на период с 2008 по 2014 годы с 86 до 89 миллионов баррелей в день.

Третьей предпосылкой к росту стоимости главного энергоносителя на мировых рынках стало неожиданное решение властей Китая о повышении в стране цен на бензин и дизельное топливо, соответственно, на 9 и 10 процентов.

В результате в Лондоне стоимость поставок на август смеси Brent выросла по итогам торгов на 2,33 доллара и достигла отметки в 71,25 доллара за баррель. В Нью-Йорке нефть подорожала еще сильнее – на 2,60 доллара, дойдя до 71,76 доллара за баррель, передает ИТАР-ТАСС.